Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 июля 2006, 08:58 • Общество

Самоубийца взорвал дом

Самоубийца взорвал дом в центре Нью-Йорка

Самоубийца взорвал дом
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Вчера в центре Нью-Йорка, на Манхэттене, взорвалось четырехэтажное здание, в котором располагались офисы частных врачей и несколько квартир. Взрыв был такой мощности, что здание превратилось в руины. В результате пострадали 15 человек, 10 из них – пожарные. Белый дом почти сразу же исключил версию теракта. Наиболее вероятной причиной взрыва считают неудачную попытку самоубийства владельца здания, открывшего краны с газом.

В понедельник в 8.45 утра по местному времени (16.45 по московскому времени) в четырехэтажном доме по 62-й улице, между Парк и Мэдисон авеню, на Манхэттене произошел взрыв. В результате взрыва пострадали 15 человек. Среди них 10 пожарных, четверо случайных прохожих и только один жилец дома и владелец здания – 66-летний врач Николас Барта.

Первоначально причиной произошедшего обрушения назывался взрыв бытового газа

Находившийся в расположенном неподалеку отеле известный ведущий телекомпании CNN Ларри Кинг описал ощущение в момент обрушения как схожее с эффектом взрыва бомбы или сильного землетрясения. «Я никогда не слышал звука такой силы», – сказал он.

Аварийно-спасательные работы на месте происшествия продолжаются до сих пор. Квартал, где располагается рухнувшее здание, оцеплен, в воздухе ощущается запах газа. По данным Fox News, который приводит данные со ссылкой на спасателей, под завалами на данный момент больше никого не осталось. Ранее пожарные извлекли из-под обломков человека, позвонившего в службу «911» по мобильному телефону. Об этом сообщил в прямом эфире телекомпании ABC шеф Пожарного департамента Нью-Йорка Нэл Кассано.

Администрация президента США практически сразу исключила версию террористического акта. «Насколько нам известно в настоящий момент, это не теракт», – заявил представитель Белого дома Тони Сноу. А представители газовой компании, обслуживающей центральную часть Манхэттена, в свою очередь заявили, что незадолго до взрыва они получили сообщение о сильном запахе газа в этом районе. Поэтому первоначально причиной произошедшего обрушения назывался взрыв бытового газа.

Затем у пожарных возникла новая версия. Адвокат жены владельца дома (супруги находятся в процессе развода) сообщил полиции о том, что от своего мужа она получила сообщение по электронной почте с угрозой самоубийства. В эфире ABC также сообщалось, что незадолго до обрушения дома полиция зафиксировала звонок с мобильного телефона с угрозой самоубийства: звонивший находился в непосредственной близости от места последовавшего затем взрыва.

В момент катастрофы владелец дома был единственным человеком, находящимся в доме. Скорее всего, он пытался покончить с собой, засунув голову в духовку и включив газ.

..............