Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 июля 2006, 23:01 • Общество

Успех в России

Социологи определили, от чего зависит успех в РФ

Успех в России
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Что может стать фактором успешности в России – вопрос, ответ на который однозначно получить сложно. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, от чего, с точки зрения россиян, зависит в наибольшей степени успех человека в нашей стране.

При этом эксперты выяснили, что Москва – это, возможно, единственное место в России, в котором жизнь в свое удовольствие пользуется большим признанием, чем создание семьи и рождение детей.

Оправдать свое положение

Успешные люди более склонны приписывать материальный достаток своим позитивным личным качествам

Какие факторы в большей степени определяют успешность человека? Россиянам сложно решить, зависит ли успех в жизни от их личных качеств, способностей, талантов (на это указывают 36% опрошенных), или же успех – это продукт «пробивных способностей», личных связей (также 36%). Мнения, как видно, разделились.

По-разному оценивают влияние этих двух факторов респонденты групп с различным уровнем достатка. Характерно, что наиболее преуспевающие респонденты достижение личного успеха скорее объясняют своими талантами и трудолюбием (46%). Личные связи считают основой успеха только 29% представителей этой группы.

Наоборот, россияне, оценивающие свое материальное положение как плохое и очень плохое, более важным для достижения успеха считают именно личные связи (40%), а талант и способности для них менее значимы (30%).

Эта закономерность вызвана, по всей видимости, стремлением опрошенных «оправдать», обосновать в своих глазах уровень материального благосостояния, которого удалось добиться. Успешные люди более склонны приписывать материальный достаток своим позитивным личным качествам (трудолюбие и тому подобные), «неудачники» склонны объяснять возможность достижение успеха субъективными факторами (связи, простое везение).

Что не может не радовать, так это то, что в меньшей степени, по мнению россиян, успех зависит от умения обойти закон (14%), и уж тем более не склонны респонденты к фатализму – на случайные обстоятельства ссылаются не более 11% опрошенных.

«Пожить в свое удовольствие»

Карьере и работе отдают предпочтение 34% бедняков – и 45% зажиточных россиян
Карьере и работе отдают предпочтение 34% бедняков – и 45% зажиточных россиян

Для человека свойственно стремиться к успеху. А какие приоритеты у россиян? Что именно для них заключается в понятии «успех»? С чего начинается эта успешная жизнь? Важнее всего в молодости – создать семью и родить детей, таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром*».

Это самое распространенное на просторах России мнение. Его разделяют 44% ее взрослого населения. Почти столь же распространенное мнение, что важнее всего «сделать карьеру, получить хорошую работу» (39%). И лишь немногие считают, что важнее всего в молодости – «пожить в свое удовольствие» (12%).

Последнее слово в этом вопросе, очевидно, за теми, кто молод. А у них несколько другие приоритеты. Абсолютное большинство в возрасте 18-24 года считает самым важным карьеру и работу (56%), и только четвертая часть – семью и детей (24%). Интересно, что наименьшим признанием пользуется у молодежи жизнь в свое удовольствие (15%) – впрочем, больше, чем в других возрастных группах.

Выбор приоритетов зависит от стартовых условий. Сельские жители чаще, чем горожане, ориентируются на семью и детей (51% – 42%), а жители малых и средних городов – чаще, чем жители больших городов (47% – 36%). Вместо этого самым важным признается карьера и хорошая работа (37% – 40%, 39% – 43%). Это вполне естественно. Детей лучше растить на природе, а карьеру делать – в городе.

У материально обеспеченных россиян лучше стартовые условия для создания семьи и рождения детей, чем у бедняков. Тем не менее семья и дети – самое важное для 50% бедняков («не хватает на продукты», «хватает только на продукты») и только для 35% зажиточных людей («хватает на ТДП»). Карьере и работе отдают предпочтение 34% бедняков – и 45% зажиточных россиян.

Не только карьера и работа отдаляют зажиточных людей от семьи и детей. Каждый пятый из них (19%) – почти вдвое чаще менее обеспеченных сограждан – ставит на первое место жизнь в свое удовольствие. Эта альтернатива постепенно набирает силу с продвижением от села к городу и достигает своего максимума в Москве. Показательно, что Москва – это, возможно, единственное место в России, в котором жизнь в свое удовольствие пользуется большим признанием, чем создание семьи и рождение детей (29%-26%).

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............