Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 июня 2006, 14:13 • Общество

Избиение студентов

Прокуратура расследует факт избиения студентов

Избиение студентов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Посольство Таджикистана в России обратилось к столичным правоохранительным органам с просьбой провести тщательное расследование факта избиения студентов-таджиков в общежитии Государственного университета управления в Москве. Вчера вечером группа студентов-таджиков была избита в коридоре общежития людьми, представившимися сотрудниками милиции.

«Мы настоятельно требуем проведения расследования, хотим, чтобы виновники понесли серьезное наказание. Данный инцидент вызвал крайне серьезную озабоченность посольства Таджикистана», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель посольства Таджикистана Мухаммад Эгамзод.

Когда ему открыли дверь, вслед за ним в комнату ворвались шесть человек, также одетые в гражданскую одежду

По его словам, сотрудники посольства находятся на месте происшествия и выясняют все обстоятельства происшедшего совместно с российскими правоохранительными органами. Эгамзод подчеркнул, что эти нападения на студентов Университета управления «достойны осуждения».

В настоящее время прокуратура Москвы расследует обстоятельства инцидента в ГУУ, в ходе которого группа студентов-таджиков была избита людьми, представившимися сотрудниками милиции. «По данному факту прокуратурой Юго-Восточного округа Москвы возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ –162 («Разбой») и 213 («Хулиганство»)», – сообщил официальный представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко.

По его словам, в ходе предварительного расследования установлено, что накануне вечером около 20.00 в одну из комнат общежития Госуниверситета управления на Рязанском проспекте постучался мужчина в гражданской форме. Он продемонстрировал при этом находившимся в комнате студентам – выходцам из Таджикистана удостоверение сотрудника милиции. «Когда ему открыли дверь, вслед за ним в комнату ворвались шесть человек, также одетые в гражданскую одежду. Они стали избивать студентов баллонным ключом и ногами. У одного из студентов выпал сотовый телефон, который нападавшие прихватили с собой и скрылись», – рассказал представитель прокуратуры.

Он также сообщил, что расследование дела взял под личный контроль прокурор Москвы Анатолий Зуев. «Дано указание провести оперативное и тщательное расследование, принять все меры к скорейшему раскрытию этого преступления», – отметил Марченко. По предварительным данным, драка началась в результате ссоры между студентами из Таджикистана и одним из сотрудников милиции, который часто приходил в гости к своим друзьям, проживающим в этом общежитии.

В свою очередь заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев сообщил, что ГУВД Москвы проверяет информацию о причастности сотрудников правоохранительных органов к избиению студентов-таджиков. «Мы признаем факт конфликта, произошедшего накануне вечером в одном из общежитий на Рязанском проспекте, однако детали этого инцидента еще уточняются, а причастность нападавших к органам правопорядка проверяется», – сказал Гильдеев. «Конфликт произошел на бытовой почве, никакой подоплеки, которая носит характер межнациональной вражды, в этом инциденте нет», – добавил он.

..............