Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 июня 2006, 19:17 • Общество

Александр Лебедев: Приз – свой бизнес

Александр Лебедев: Приз – свой бизнес
@ alebedev.ru

Tекст: Константин Филатов

10 июня на канале ТНТ появится новое реалити-шоу с символическим названием «Шанс». Продюсером проекта, а также вершителем судеб участников проекта стал депутат Госдумы от «Единой России» Александр Лебедев. Шоу является экспериментом по построению собственного предприятия в современных российских условиях. Лебедев рассказал газете ВЗГЛЯД о том, какими свойствами должен обладать успешный предприниматель.

– Что такое программа «Шанс» – дань моде на «бизнес-реалити» или стартовая площадка для молодых бизнесменов?

Моя роль в «Шансе» другая. За кадром я – продюсер, в кадре – своего рода арбитр


– Ни о каком следовании моде речи быть не может, так как хронологически сама идея «Шанса» появилась задолго до того, как все перечисленные «бизнес-реалити» у нас появились. Еще одно важное отличие в том, что в данном случае концепция и обеспечение программы исходит от самого инвестора. Я сначала все придумал, а потом подбирал под эти задумки исполнителей и участников.

– По каким критериям проводился набор участников программы?
– Критерий был очень простой – их деловые качества должны быть достаточными, чтобы победить. А чтобы победить, надо со стартовым капиталом в 100 тысяч долларов создать успешный бизнес с капитализацией в полмиллиона. Я отбирал тех, кто, на мой взгляд, теоретически может решить такую задачу. В противном случае само шоу теряет смысл. На предварительном этапе, в ходе отсева, я оставил сильных – с тем, чтобы победил сильнейший.

– О программе Аркадия Новикова «Кандидат» отзывались как о грамотном бизнес-проекте – и реклама перед большой аудиторией, и набор «лучших из лучших» в свое дело. Победители «Шанса» получат работу в компаниях, которые вам принадлежат, или это останется их собственным бизнесом?
– Идея «Шанса» совершенно противоположна тому, что мы видели в «Кандидате». «Шанс» – это программа о том, как сейчас, в наших условиях, построить свое собственное дело. Оно, это дело, и является призом победителю. Поэтому в «Шансе» как раз принимают участие те, кто хочет работать не на кого-то – государство или корпорацию, – а на себя. Если бы это было такое телевизионное бюро по трудоустройству вроде «Кандидата», то, на мой взгляд, это было бы скучно.

– Как проходили съемки программы? Насколько тяжело сочетать роль телеведущего и в то же время заниматься политикой и бизнесом?
– Я не был ведущим, программу ведет Саша Пряников. Все же, как мне представляется, ведущий – это особое амплуа. Моя роль в «Шансе» другая. За кадром я – продюсер, в кадре – своего рода арбитр.

Что до «Шанса», то он, конечно, отнимает немало времени. Однако я отношусь к этому, если хотите, как выполнению своих депутатских обязанностей. У нас ведь очень много говорят о поддержке малого бизнеса, о том, что малый бизнес – основа экономики в цивилизованных странах (что есть абсолютная правда). Однако, кроме «чесания языком», как сказал президент, ничего особо не делается. «Шанс» – это мой вклад в поддержку малого предпринимательства.

– Предложения на показ программы поступили только от ТНТ или вы сами выбрали именно этот канал?
– ТНТ по своей аудитории оптимален для «Шанса». Это канал, ориентированный на молодежь и средний возраст – те самые категории, для которых основные темы программы, ее мессиджи носят жизненно важный, а не отвлеченно-познавательный характер.

– По вашему мнению, сможет ли «Шанс» стать настольным руководством для молодых бизнесменов, которые не сумели попасть в число игроков?
– Когда вы увидите программу, то поймете, что «Шанс» именно этим и является. Это такая энциклопедия малого бизнеса, очень увлекательная. Мы специально делали все, чтобы максимально приблизить условия к «фронтовым».

Но это еще не все, у меня есть планы весьма далеко идущие. Например, сделать «Шанс», где команды стартовали бы одновременно в России и Америке. А потом в режиме реального времени сравнить условия и возможности. Или «Шанс», где съемки будут проходить в разных государствах СНГ.

– Что по-вашему необходимо для успешного бизнеса в современной России?
– Если вы зададите этот вопрос на улице, наверняка получите ответ: «наглость, отсутствие совести» и т.п. Я же думаю, что главное – нужен талант. Талантливый человек всегда найдет свою нишу и сможет самореализоваться в бизнесе.

..............