Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 июня 2006, 09:05 • Общество

Заграница берет кинотеатры

Заграничные компании захватывают кинотеатры в РФ

Заграница берет кинотеатры
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

Группа частных лиц с помощью чиновников из московского Департамента имущества и Комитета по культуре пытается поставить под свой контроль все столичные кинотеатры. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов. По его словам, уже сейчас в Москве не осталось ни одного кинотеатра, принадлежащего городу.

Столичные чиновники говорят о развитии индустрии кинопоказа, а депутат Митрофанов – о тайном замысле иностранных пропагандистов.

Кинотеатры попали в сети

Цели благие – реанимировать бездействующие кинотеатры и всячески поддержать отечественного производителя

21 февраля 2006 года правительство Москвы выпустило постановление № 124 «О дальнейшем развитии кинопоказа в городе Москве», в котором говорится о реорганизации московских кинотеатров.

В планах по реорганизации стоит создать условия для развития российского кино, развить сеть объектов кинопоказа в Москве и обеспечить эффективное использование зданий городских кинотеатров. Цели благие – реанимировать бездействующие кинотеатры и всячески поддержать отечественного производителя. Однако когда дело дошло до реализации проекта, у городских властей начались конфликты с директорами московских кинотеатров.

Дело в том, что текст постановления предполагает объединение всех кинотеатров, существующих в городе, в две сети: одна называется ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей», другая – ГУП «Московское кино». В первую сеть объединяют 39 кинотеатров, которые планируют напрямую сдавать в аренду кинопрокатным организациям на конкурсной основе, во вторую – 24 кинотеатра, в которых будут показывать некоммерческое кино по льготным ценам.

Глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин заявил, что многие кинотеатры используются не по назначению, их директоров увольняют за нецелевое использование имущества, а договоры аренды расторгаются через арбитражный суд. Силкин также отметил, что в некоторых кинотеатрах сотрудникам департамента оказывают сопротивление и приходится обращаться за помощью к силовым структурам. В случае если представители департамента усматривают в действиях бывших директоров мошенничество, они ходатайствуют о возбуждении против них уголовного дела.

Государство пропаганды не допустит

Алексей Митрофанов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)
Алексей Митрофанов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

Между тем директора нескольких муниципальных кинотеатров решили бороться за свои права – они считают, что действия столичных властей напоминают печально известных рейдеров. Вот как описала ситуацию с закрытием кинотеатра «Ленинград» его бывший директор Ирина Левченко: «Меня уволили с поста директора против всех правил – в этот момент я находилась в больнице.

21 апреля около 20 человек в камуфляжной форме ворвались в здание кинотеатра, поменяли в бухгалтерии замки, отобрали печати и опечатали кабинет директора». В тот же день, по словам Левченко, она была уволена распоряжением Департамента имущества, а 23 апреля администратора кинотеатра и присутствующих арендаторов выгнали из помещения на улицу и врезали в главную дверь здания новый замок. С тех пор кинотеатр не работает.

Директор кинотеатра «Слава» Сергей Лоскутов уверен, что реорганизация работы кинотеатров – обычный передел собственности, целью которого является лишение кинотеатра статуса юридического лица. «Следует реорганизовывать и собирать в сети бездействующие кинотеатры, однако в «Славу» вложено более миллиона долларов личных средств – кто возместит убытки?» – отметил Лоскутов. Его поддерживает директор кинотеатра «Марс» Александр Челищев, который напоминает, что директора городского кинотеатра может уволить только мэр города своим решением.

Цель реорганизации определил поддерживающий мятежных директоров депутат Алексей Митрофанов. Он считает, что передача кинотеатров в две сети и лишение их статуса юридического лица делается с целью дальнейшей их перепродажи частным американским кинокомпаниям. И делается это не столько с точки зрения прибыли, сколько с позиции захвата идеологических площадок для пропаганды среди российской молодежи.

«Однако бизнесмены могут не волноваться – государство не допустит этого хотя бы по политическим мотивам», – заявил Митрофанов и добавил, что после «известных цветных событий в братской республике» государство внимательно следит за местами, где собирается молодежь. «И развития «оранжевых» или каких-либо иных инспирированных из-за рубежа настроений оно не допустит», – добавил Митрофанов. Он также предполагает, что мэр Лужков просто не в курсе сложившейся ситуации, и заявил, что лично доведет это до сведения столичного градоначальника.

..............