Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июня 2006, 16:11 • Общество

Россия несет потери в Ираке

Российские дипломаты захвачены в Ираке

Россия несет потери в Ираке
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

В Багдаде убит российский дипломат, еще четверо похищены. На автомобиль дипмиссии совершено вооруженное нападение в районе Мансур, недалеко от российского посольства. Консул России в Ираке подтвердил факт нападения и гибели одного из сотрудников.

Агентство Reuters и телеканал Al Jazeera сообщили о гибели российского дипломата и похищении еще четверых. По данным агентства, три машины заблокировали дорогу, по которой проезжали российские дипломаты. Al Jazeera передает, что боевики использовали для атаки на автомобиль дипмиссии две машины, одна из которых – микроавтобус – перекрыла дорогу.

Один из свидетелей трагедии, которого цитирует Al Jazeera, рассказал полиции, что нападавшие открыли огонь по машине российской дипломатической миссии

По информации Al Jazeera, министр внутренних дел Ирака объявил в розыск транспортные средства, которые использовались для нападения.

А один из свидетелей трагедии, которого цитирует Al Jazeera, рассказал полиции, что нападавшие открыли огонь по машине российской дипломатической миссии. При этом погиб один дипломат, еще четверо были похищены. По сведениям Reuters, инцидент произошел в районе Мансур, где расположено российское посольство. Аналогичной информацией располагает иракское бюро CNN.

Российский консул в Багдаде подтвердил гибель одного сотрудника посольства в Ираке и захват четверых других. «У нас один сотрудник убит, четверо захвачены», – сказал РИА «Новости» по телефону из Багдада консул РФ Александр Полипов. Он не стал сообщать каких-либо подробностей инцидента. Также он не стал раскрывать имена пострадавших.

«Мы подтверждаем, что один дипломат погиб и четверо похищены. Но комментариев мы пока не даем», – заявил в свою очередь «Интерфаксу» сотрудник российского посольства, ответивший на телефонный звонок в консульском отделе посольства. Телефон посольства РФ в Багдаде, номер которого указан на официальном сайте российского МИД, не отвечает и переключен на факсимильную связь.

Но пресс-атташе российского посольства в этой стране Игорь Марков рассказал подробности: «Сегодня в 13.45 по московскому времени в районе Мансур, в восточном Багдаде, было совершено нападение неизвестной группы вооруженных людей на автомашину посольства». Пресс-атташе не уточнил, являются ли убитый и похищенные дипломатами или просто сотрудниками посольства.

Исходя из правил безопасности и в соответствии с существующей практикой ни один сотрудник или дипломат посольства России не выезжает за пределы дипмиссии без охраны. Из этого можно предположить, что в машине, на которую было совершено нападение, находился один сотрудник посольства, которого сопровождали бойцы охраны, сообщает РИА «Новости».

Члены международного комитета Госдумы в контакте с МИД подключатся к выяснению обстоятельств убийства в Ираке одного и похищения четырех российских дипломатов, заявил первый заместитель руководителя комитета Леонид Слуцкий.

«Известие об инциденте с российскими дипломатами является исключительно тревожным, и мы в контакте с сотрудниками МИД сделаем все для того, чтобы выяснить все обстоятельства этой провокации», – сказал Слуцкий в интервью «Интерфаксу» в субботу. «Сейчас самое важное – уточнить местонахождение похищенных дипломатов и сделать все возможное для их быстрейшего освобождения», – сказал парламентарий.

Отвечая на вопрос, может ли этот инцидент серьезно осложнить отношения между Москвой и Багдадом, депутат сказал, что пока говорить об этом рано. «Несмотря на крайне сложную ситуацию в Ираке, Россия все это время не сворачивала работу своей дипломатической миссии в этой стране, считая наши двусторонние отношения традиционно важными. Пока рано говорить, как повлияет на эти отношения то, что произошло сегодня в Багдаде», – отметил Слуцкий, добавив, что сейчас делается все для получения полной информации о происшедшем.

Столица Ирака формально находится под контролем властей и войск коалиции, но остается опасным местом, и похищения людей, в том числе дипломатов, происходят в Багдаде довольно часто. В конце мая в Ираке освобожден первый секретарь посольства ОАЭ Наджи аль-Нуайми, которого похитили в Багдаде 16 мая.

По заверениям представителей правительства ОАЭ, оно не платило никакого выкупа за освобождение своего дипломата. Похитители требовали за его свободу закрытия посольства ОАЭ в Ираке. На каких условиях он был освобожден, неясно. Глава МИД ОАЭ поблагодарил иракские власти за содействие в освобождении дипломата.

Зачастую в заложниках оказываются люди, не имеющие совершенно никакого отношения к политике и приехавшие в Ирак на заработки. Так, правительство ФРГ заплатило за освобождение своих граждан, немецких инженеров Рене Браунлича и Томаса Ницшке, взятых в заложники 24 января, выкуп в размере 12 млн. долларов. Рене Браунлич и Томас Ницшке были похищены по дороге на работу в иракском городе Байджи в 200 км к северу от Багдада.

Экстремисты из иракской группировки «Ансар ат-Таухид ва-с-Сунна» («Сторонники единобожия и сунны»), похитившие двух немецких инженеров – сотрудников фирмы «Криотек анлагенбау ГМБХ» из Лейпцига, получили эти деньги. Средний размер выкупа за похищенного в Ираке иностранца составляет примерно 5 млн. долларов.

..............