Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2006, 21:16 • Общество

Веб-камеры для каждого

Перспективы развития рынка веб-камер

Веб-камеры для каждого
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

В Москве состоялся круглый стол, полностью посвященный обсуждению перспектив развития российского рынка веб-камер и программного обеспечения для видеоконференций. Тенденция коллективного приобретения камер участниками различных социальных групп стала первой темой для обсуждения на встрече. По сути, только ограничение скорости соединения с Интернетом пока что ограничивает тотальное распространение веб-камер.

Как заявил представитель компании «Эволюция развлечений» Олег Бунин, дискуссия, развернувшаяся в отеле «Золотое Кольцо», транслировалась в реальном времени через установленные в зале веб-камеры Logitech на сайте Preved.Ru . Трансляцию смотрели и обсуждали участники этого проекта из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Статус героя

Порядка 350 тысяч пользователей ICQ готовы приобрести веб-камеру или уже купили ее

На сегодняшний день существуют три основных области применения веб-камер. Прежде всего видеоконференцсвязь широко используется для проведения деловых переговоров и совещаний представителей компаний, обладающих разветвленной сетью далеко друг от друга расположенных филиалов.

Вторым немаловажным сегментом являются различные образовательные программы, предполагающие использования веб-камер для дистанционного обучения. Это может касаться как средних, так и высших учебный заведений. Причем простор для использования технологии в этой области достаточно широк: представьте, как, к примеру, человек из России общается с преподавателями из Великобритании в режиме реального времени – прогресс в процессе дистанционного обучения ощутимый.

Наконец, наиболее активными потребителями веб-камер являются завсегдатаи различных развлекательных видеочатов (например, тот же Preved.Ru ) и сайтов знакомств, где возможность осуществлять собственную видеотрансляцию в прямом эфире уже давно стала показателем определенной статусности ее героя, что подталкивает его друзей и коллег по работе также обзавестись веб-камерами, чтобы не быть «белыми воронами» в своем кругу общения.

По мнению аналитика компании «Коминфо Консалтинг» Евгения Соломатина, Россия стоит на пороге настоящего бума веб-камер, число обладателей которых в течение ближайших нескольких лет если и не сравняется с количеством пользователей онлайн-мессенджеров типа ICQ, то по меньшей мере будет с ними вполне сопоставимо. По оценке экспертов самой ICQ (принадлежащей компании America Online), как минимум 10% от существующих 3,5 млн. пользователей этого сервиса имеют потребность в приобретении веб-камеры или уже купили ее.

Такое мнение поддерживает представитель компании AMD Николай Лисай, который отметил положительный опыт своих коллег, более десяти лет назад использовавших веб-камеры для проведения собеседований с кандидатами на различные должности в компании, находящимися на расстоянии нескольких тысяч километров от своих работодателей.

«Чемоданчики с трубками»

Тем не менее темпы развития и технического совершенствования веб-камер отстают от темпов развития спроса на них
Тем не менее темпы развития и технического совершенствования веб-камер отстают от темпов развития спроса на них

Тем не менее темпы развития и технического совершенствования веб-камер отстают от темпов развития спроса на них.

Представитель швейцарского офиса компании Logitech Даниэль Мояно также высоко оценил перспективы российского рынка веб-камер, который, по его словам, является сейчас третьим по величине в восточной Европе. Глава российского представительства компании Роман Монин, в свою очередь, напомнил, что нынешняя ситуация повторяет историю развития мобильной связи, когда обладатели первых сотовых телефонов носили в руках неудобные тяжелые «чемоданчики с трубками», сопровождаемые скептическими взглядами прохожих, пользующихся находящимися на каждом углу таксофонами.

Преподаватель факультета журналистики МГУ Иван Засурский рассказал о своем успешном опыте использования веб-камер для записи лекций и их размещении в Интернет для последующего скачивания студентами. Эта методика уже получила неофициальное название «образование по запросу» и в настоящее время пользуется популярностью среди студентов как самого университета, так и других российских вузов.

Даниэль Мояно в ходе конференции продемонстрировал журналистам новейшие веб-камеры Logitech, не отказав себе в удовольствии использовать уже ставшие визитной карточкой веб-камер этой компании различные видеоэффекты. Мояно рассказал, что благодаря новой технологии веб-камеры сканируют определенные точки человеческого лица, что и позволяет видеоэффектам двигаться вслед за его очертаниями во время прямой трансляции.

Невольными участниками мастер-класса стали и другие гости отеля «Золотое Кольцо» – оказывается, одна из веб-камер вместе с микрофоном и монитором была заранее установлена в холле отеля и транслировала все происходящее в зале.

..............