Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 июня 2006, 15:55 • Общество

Хобби мировых лидеров

Составлен список хобби мировых лидеров

Хобби мировых лидеров
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Действующие и бывшие мировые лидеры свободное от работы время посвящают весьма примечательным, а порой и эксцентричным занятиям – от японской борьбы сумо до сочинения песен. Некоторые путешествуют по просторам Интернета, а кто-то ради своего хобби даже нарушал закон. Список хобби ряда известных политиков опубликовала сегодня британская газета Independent.

По собранным изданием сведениям, президент Франции Жак Ширак является горячим поклонником японской борьбы сумо. Он любит смотреть поединки во время отдыха в Елисейском дворце. При этом Ширак частенько отдает должное весьма странному для француза напитку – мексиканскому пиву. Бывший протеже, а ныне недруг президента Николя Саркози считает это увлечение «не слишком интеллектуальным», причисляя сумо к виду спорта «для толстяков в подгузниках».

Король Иордании Абдулла II любит риск. Он регулярно участвует в автогонках, прыгает с парашютом, сам сидит за штурвалом самолета или вертолета

Президент Венесуэлы Уго Чавес известен любовью к бейсболу. Он неоднократно признавал, что в молодости пошел служить в армию только для того, чтобы иметь возможность заниматься этим видом спорта и на этом поприще прославиться. Чавес также увлекается фольклорными песнями и живописью, цитирует издание ИТАР-ТАСС.

А японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми слывет самым горячим поклонником творчества Элвиса Пресли. Кстати, Коидзуми не только слушает песни короля рок-н-ролла, но и выпускает его диски. В 2001 году он любовно отобрал 25 песен Элвиса и выпустил диск, на обложке которого позирует со своим кумиром. Диск оправдал затраты – разошелся в 200 тыс. экземпляров. Причем у Коидзуми есть не только полная коллекция песен короля рок-н-ролла – он не стесняется лично исполнять их, как это сделал в прошлом году в Сиднее в дуэте с главой МИДа Австралии Александером Даунером. Также японский премьер исполнил на день рождения президента Буша песню «I Want You, I Love You» («Я хочу тебя, я люблю тебя»).

Не отстает по части любви к музыке от Коидзуми и теперь уже, правда, бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. Он написал слова к песням в неаполитанском стиле о любви, затем выпустил диск. Любит попеть и сам. Хотя в юности Берлускони подрабатывал обрамлением картин – оттуда, возможно, и его любовь к коллекционированию живописи, замечает газета.

Президент ЮАР Табо Мбеки считается заядлым путешественником по Интернету и запоминает наизусть почерпнутую в Всемирной паутине информацию. Изредка это приводит к казусам: в апреле 2000 года Мбеки встал на защиту группы ученых, которые в Интернете утверждали, что ВИЧ не вызывает заболевание СПИДом.

А лидер Северной Кореи Ким Чен Ир очень любит кино. У него коллекция из 10 тыс. кинолент, а среди наиболее любимых – «Крестный отец», «Джеймс Бонд» и мультфильмы с участием утенка Даффи. Сам лидер сотворил 100-серийный фильм об истории Северной Кореи, а также написал книгу по теории кинематографа. Кстати, любовь к кино северокорейского лидера простирается и на людей – в 1978 году по его приказу в Гонконге была похищена и привезена в Пхеньян южнокорейская актриса Чой Юн Хи. Позже спецслужбы КНДР похитили и ее мужа, однако супруги встретились только через пять лет на приеме у Ким Чен Ира, где он извинился за похищение и попросил их сделать фильмы для него. Перед тем как сбежать на Запад в 1986 году, актриса и ее муж сделали для северокорейского лидера 7 кинолент.

Король Иордании Абдулла II любит риск. Он регулярно участвует в автогонках, прыгает с парашютом, сам сидит за штурвалом самолета или вертолета.

А бывший лидер Ирака Саддам Хусейн любит писать книги. Его первый роман «Забиба и король», изданный в 2002 году, был о любви между королем и крестьянской девочкой. Книга стала бестселлером, ее включили в школьную программу. Правда, в 2004 году разразился скандал – в прессу попала информация, что за Саддама пишут другие люди, а он лишь вносит несколько правок. Более того, утверждалось, что один из его «соавторов» умер при таинственных обстоятельствах в 2003 году.

..............