Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июня 2006, 19:49 • Общество

«Вести» круглые сутки

ВГТРК запускает новый новостной канал

«Вести» круглые сутки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Первого июля начнет вещание круглосуточный информационный телеканал «Вести». Получать новости в круглосуточном режиме пока смогут лишь счастливые обладатели тарелок «НТВ-Плюс» и пользователи некоторых кабельных сетей. Создатели канала предупреждают, что их продукт рассчитан на «премиум»-аудиторию и в новостях упор будет делаться на «экономическую составляющую». Кроме того, «Вести» всерьез займутся освещением жизни крупных региональных городов.

«Мы хотим представлять зрителям самую оперативную информацию двадцать четыре часа в сутки», – обозначил основную цель нового канала главный продюсер «Вестей» Игорь Шестаков.

«Вести»-24

Судя по выражению лица главного редактора «Вестей», он и сам не уверен в целесообразности подготовки подобных материалов

ВГТРК, которая стала прародительницей «Вестей», три года вынашивала идею создания круглосуточного новостного канала. Сначала его хотели производить на стороне и сделать максимально непохожим на выходящие сейчас на второй кнопке «Вести». Потом грозились отдать непрерывным отечественным новостям частоту, на которой нынче вещает «Евроньюз». Однако продукт, премьера которого состоится 1 июля, оказался далек от всех обсуждавшихся до этого вариантов.

Первый в России круглосуточный информационный канал получил название «Вести». Как рассказал главный редактор «Вестей» Дмитрий Медников, пересекаться с передачей, выходящей на «России», будет не только имя, но часть сюжетов и, вполне возможно, верстка нового канала. Более того, 40% штата составят люди, работающие в одной из структур, объединенных в холдинг ВГТРК.

Так, руководство круглосуточного канала намерено эксплуатировать международную и региональную корреспондентскую сеть «Вестей». А читать обзоры прессы в прямом эфире нового канала будет тот же человек, который сейчас занимается этим почетным делом на «Маяке». Часть ведущих, работающих на «России», будут появляться перед зрителями «Вестей». Кроме того, в виджеи нового канала переквалифицировались некоторые диджеи «Маяка».

Получать «Вести» в круглосуточном режиме пока смогут лишь счастливые обладатели тарелок «НТВ-Плюс» и пользователи некоторых кабельных сетей. Генеральный директор «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин поздравил сам себя с тем, что для реализации данного проекта ВГТРК выбрала именно «НТВ-Плюс», и уверил, что абоненты его компании «самые продвинутые зрители». А именно такие и нужны создателям круглосуточных «Вестей», поскольку, как объяснил Дмитрий Медников, новый канал рассчитывает на «премиум»-аудиторию – «средний класс плюс». Так что 450 тыс. владельцев зеленых тарелочек, или 1,5 млн. зрителей «НТВ-Плюс» (ибо каждый абонент приводит к голубому экрану порядка двух домочадцев), как раз и составляют «электорат» нового канала.

Впрочем, со временем руководители «Вестей» намерены расширить ареал распространения своего детища. Скорее всего, за счет региональных телекомпаний. По словам Медникова, уже сейчас у него на столе лежит целый пакет предложений от различных местных вещателей, которые хотят ретранслировать «Вести» на своей территории. Рассмотреть все инициативы главный редактор нового канала обещал к концу осени.

Также создатели круглосуточных «Вестей» задумываются над широкомасштабным выходом в Интернет, где сейчас обитает большая часть их аудитории. А вот на перспективу занять всероссийскую частоту начальники нового канала смотрят без энтузиазма, ссылаясь на то, что их продукт «не ориентирован на все население».

Десять гостей и две студии

Генеральный директор НТВ+ Дмитрий Самохин и главный редактор «Вестей» Дмитрий Медников (фото Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Генеральный директор НТВ+ Дмитрий Самохин и главный редактор «Вестей» Дмитрий Медников (фото Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

По словам Дмитрия Медникова, первого июля абоненты «НТВ-Плюс» увидят «стопроцентно специализированный, профессиональный телеканал». Новости здесь будут подаваться с упором на «экономическую составляющую» и с «серьезным региональным присутствием».

Каждый час будет начинаться с 15-минутного информационного выпуска, затем следует экономический блок, далее рассказывается об одном из крупных региональных городов, например Владивостоке, Калининграде или Грозном. После этого опять новостная пятиминутка, потом обозначение «темы часа» или разговор с гостем, спорт, включение из очередной местной «столицы» и культура. В целом очень напоминает стародавние утренние эфиры на телеканале «НТВ». Правда, в данном случае речь идет о круглосуточном вещании.

Как пояснил Игорь Шестаков, так как работать канал будет в прямом эфире, то «Вести» получат возможность сразу же давать в онлайн самые оперативные новости, не оформляя их в особые «спецвыпуски». А Дмитрий Медников пообещал возродить на новом канале жанр экспертного комментария. По его словам, каждый день в студии «Вестей» будут появляться от четырех до десяти гостей, которые станут рассуждать на наиболее животрепещущие темы.

Не отказывает Медников «от дома» и оппозиции. «Мы будем стремиться к равному присутствию в эфире всех субъектов политической активности», – заверил главный редактор «Вестей». Но при этом уточнил, что его коллеги «будут благодарны», если политики, особенно стоящие по ту сторону власти, станут «создавать информационные поводы».

Медников готов даже ставить сюжеты о митингах молодежных организаций. Правда, непонятно, зачем это нужно той «премиум»-аудитории, на которую рассчитан новый канал. Впрочем, судя по выражению лица главного редактора круглосуточных «Вестей», он и сам не уверен в целесообразности подготовки подобных материалов.

Разместились непрерывные «Вести» на 5-й улице Ямского Поля, 19/21. Три этажа – с пятого по седьмой – заняли две студии, павильоны для встречи с гостями и другие службы. Такая роскошь, как две news-room, по словам Шестакова, понадобились из-за того, что канал будет выходить в прямом эфире. А в этой ситуации даже небольшая перегоревшая лампочка может сорвать всю работу.

По словам Медникова, руководство канала решило не плодить параллельные производственные мощности и создавать свой продукт «Вести» будут на оборудовании, принадлежащем ВГТРК. Учитывая, что нам обещают представить нечто принципиально новое и никем до этого никогда не презентовавшееся, аппаратуру все же пришлось несколько модернизировать.

У ВГТРК круглосуточные «Вести» позаимствуют не только оборудование, но и деньги. Запускается канал на те средства, которые удалось заработать «России» на рекламе.

Правда, точную «копеечку», в которую прародительнице влетело новое детище, руководители «Вестей» назвать отказались.

«Это не десятки миллионов долларов и даже не многие миллионы», – все, что удалось выжать из Дмитрия Медникова. Выйти на частичное самофинансирование «Вести», как объяснил их главный редактор, собираются «поздней осенью или ранней зимой». Именно тогда наряду с оперативными новостями на канале появится информация спонсоров.

..............