Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июня 2006, 09:18 • Общество

Суд по делу Сычева

Начался суд по делу рядового Андрея Сычева

Суд по делу Сычева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Челябинске начался процесс по делу рядового Андрея Сычева, лишившегося ног во время прохождения службы в танковом училище. Суд должен установить, что же произошло в училище в новогоднюю ночь. Перед судом предстанут трое подсудимых. Сам Сычев на процессе не присутствует, в суде его представляют два адвоката.

Как передает РИА «Новости», процесс был назначен на 10.00 по местному времени (8.00 по московскому), одного из подсудимых, Александра Сивякова, доставили в суд еще в 8.55. На слушания приехали более 50 журналистов, но в небольшом зале суда смогли разместиться не более 20. Кроме того, суд разрешил только протокольную съемку процесса, после начала заседания тележурналисты покинули зал.

Перед судом предстанут трое подсудимых - военнослужащие Челябинского танкового училища Александр Сивяков, Павел Кузьменко и Геннадий Билимович

Всего перед судом предстанут трое подсудимых – военнослужащие батальона обеспечения Челябинского танкового училища младший сержант Александр Сивяков и рядовые Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. Сивяков обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

«Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения должностных полномочий, в том числе в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года младший сержант, являясь должностным лицом, совершил действия в отношении рядового Сычева, явно выходящие за рамки должностных полномочий и повлекшие тяжкие последствия», – сказал представитель прокуратуры.

Рядовые Кузьменко и Билимович обвиняются по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». В случае признания их вины им грозит срок до пяти лет.

По некоторым данным, в ходе предварительного следствия военнослужащие Сивяков, Кузьменко и Билимович не признавали своей вины и утверждали, что самого события преступления не было.

Сегодняшнее заседание длилось недолго. Челябинский гарнизонный военный суд перенес процесс на 4 июля, удовлетворив ходатайство защиты обвиняемого Сивякова. Адвокаты мотивировали свою просьбу тем, что они недавно вступили в процесс и им необходимо время для знакомства с материалами уголовного дела, которое составляет 10 томов.

Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства, но просил дать адвокатам время в разумных пределах. Кроме того, суд прекратил производство по двум гражданским искам: от командира военного танкового училища и начальника военного госпиталя. С соответствующим ходатайством в суд обратились сами истцы, которые заявляли иски в ходе предварительного следствия. Ни одна сторона не была против удовлетворения ходатайства, так как оно не противоречит закону.

По словам представителя суда, ранее в ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайство защиты Сивякова о переносе рассмотрения дела в Москву. Суд также оставил без удовлетворения и ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемым. «Ходатайство (защиты) о том, чтобы дело рассматривалось коллегиально, в составе трех судей, было удовлетворено», – сказал Лысаков.

В настоящее время рядовой Сычев проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко, поэтому присутствовать на процессе не сможет.

Ранее предстоящий процесс прокомментировал вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Неделю назад он заявил журналистам, что ожидает открытого судебного разбирательства по делу Сычева. «Я ожидаю открытого, в том числе и для СМИ, беспристрастного судебного разбирательства по делу Сычева. Чтобы не было всяких кривотолков. В конечном итоге решение принимает только суд», – сказал Иванов.

..............