Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июня 2006, 08:45 • Общество

«Аль-Каида» показала казнь

«Аль-Каида» показала казнь россиян в Ираке

 «Аль-Каида» показала казнь
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Тревожная новость поступила из Ирака в воскресенье. Группа боевиков, похитившая российских дипломатов в Ираке, заявила, что заложники убиты. В Интернете также опубликована видеозапись убийства троих из них. Двум россиянам отрубили головы, третий был застрелен. Об убийстве четвертого дипломата говорится в заявлении группировки.

Видеопленка начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: «Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них». Затем идут кадры с дипломатами, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски. После этого двое мужчин в черном с черными масками на лицах кричат «Аллах велик!», а затем начинают убивать россиян, сообщает ВВС.

Ответственность за похищение и убийство российских дипломатов взяла на себя группировка «Совет моджахедов шуры»

«Приговор Бога в отношении российских дипломатов приведен в исполнение в отместку за пытки, убийства и изгнание наших братьев и сестер российским правительством неверных», – говорится в заявлении боевиков. Ответственность за похищение и убийство российских дипломатов взяла на себя группировка «Совет моджахедов шуры», которая заявляет о своих связях с «Аль-Каидой*».

По данным ВВС, «Совет моджахедов шуры» является не столько отдельной организацией, сколько объединением различных экстремистских группировок, действующих на территории Ирака.

Сюда же входит и группировка, именующая себя «Аль-Каида Междуречья», – вот откуда и предполагаемая связь Совета моджахедов шуры с глобальной «Аль-Каидой». Сообщения о Совете моджахедов шуры впервые появились весной 2005 года в связи с похищением австралийца Дугласа Вуда, работавшего на американскую строительную фирму.

Тогда совет потребовал вывода войск коалиции из Ирака. Австралийца же, как сообщалось, освободили подразделения новой иракской армии в ходе операции летом 2005 года.

Похищения иностранцев в Ираке стали делом привычным, и за ними стоят различные группировки. После случая с австралийцем совет вновь долго не появлялся в сводках новостей. Некоторые аналитики полагают, что создание Совета моджахедов шуры стало своего рода ответом на растущее даже в среде повстанцев недовольство действиями Абу Мусаба аз-Заркауи и его сподвижников из «Аль-Каиды».

Последних не раз критиковали за особенно жестокую тактику и нападения на мирных иракцев. Создав совет, «Аль-Каида» таким образом может продолжать свои акции, не беря за них прямой ответственности. Кстати, когда он был сформирован, на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение о том, что Заркауи снял с себя полномочия эмира и передал их иракцу по имени Абдалла Рашид Багдади.

Сейчас МИД России проверяет информацию о гибели дипломатов. «Наши источники в Багдаде на данный момент пока не могут подтвердить сообщения о гибели российских заложников», – сказал представитель российского МИДа Михаил Камынин в интервью телеканалу «Россия».

«Министерство иностранных дел и посольство России в Ираке, используя имеющиеся каналы и возможности, продолжают вести работу, для того чтобы прояснить достоверность появившейся информации», – сказал он.

Четверо сотрудников посольства России в Ираке – Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев – были похищены 3 июня в Багдаде в районе Мансур. Пятый – охранник посольства Виталий Титов – был убит в ходе похищения, когда боевики остановили машину россиян, сообщает РИА «Новости».

Позднее боевики потребовали от российских властей в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных. Та же группировка сообщила во вторник, что убила двоих американских солдат; позднее их тела были найдены к югу от Багдада.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............