Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2006, 23:02 • Общество

Древние украшения

Ученые нашли самые древние украшения в истории

Древние украшения
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Ученые совершили эпохальное открытие – на территории современного Израиля обнаружены самые древние украшения, когда-либо найденные археологами, - три ракушки-бусины. Этим украшениям уже около 100 тысяч лет. Ранее ученым удавалось находить древние украшения возрастом не более 75 тысяч лет.

Три древние бусины были найдены в пещере Схул на горе Кармель в Израиле. Химический и углеводородный анализ установил, что они лежали в грунте около 100 тысяч лет. Возраст еще одной ракушки, обнаруженной на востоке Алжира, - около 90 тыс. лет.

Мы хотим показать, что обладаем властью, или сексуальной привлекательностью, или что мы принадлежим к определенной группе, или хотим защититься от злых сил

До новой датировки украшений из Скуль и Уэд Джебанна древнейшими украшениями считались перфорированные бусины из южноафриканской пещеры Бломбос, найденные в 2004 году. Их возраст оценивается в 75 тысяч лет. Примечательно, что все раковины - из Израиля, Алжира и ЮАР - принадлежат близким видам морских брюхоногих моллюсков - Nassarius gibbosulus (Скуль и Уэд Джебанна) и Nassarius kraussianus (Бломбос).

Как сообщает американский журнал Science, опубликовавший результаты исследования, у обнаруженных на днях ракушек имеются одинаковые отверстия, которые, по мнению археологов, были нужны, чтобы продевать тесьму и носить как браслет или ожерелье.

Примечательно, что все три ракушки относятся к одной и той же разновидности морских моллюсков нассариус - по всей видимости, их подобрали по размеру и продырявили с помощью острого каменного инструмента. Археологи видят в находках необычно раннее свидетельство элементов современной культуры у древних людей, передает BBC.

«Самое интересное в таких ожерельях и таком поведении - это символичность. Когда мы носим такие вещи, мы хотим что-то этим показать», - отмечает один из авторов исследования, профессор Крис Стрингер из лондонского Музея натуральной истории.

«Возможно, мы хотим показать, что обладаем властью, или сексуальной привлекательностью, или что мы принадлежим к определенной группе, или хотим защититься от злых сил. Это не просто украшения: по нашему мнению, у них было социальное значение», - продолжает Стрингер.

До недавнего времени археологам не удавалось найти свидетельств того, что современные привычки появились у древних людей раньше 50 тысяч лет. При этом самому древнему человеку, судя по найденным останкам, около 200 тыс. лет.

Поэтому исследователи были убеждены, что анатомия и культура в истории человечества не всегда шли нога в ногу. Согласно этой теории около 50 тысяч лет назад в мозгу человека неожиданно произошли изменения, которые и вызвали творческий всплеск: люди начали заниматься изобразительным искусством, создавать новые инструменты и оружие.

Но когда археологи обнаружили в Южной Африке раковины нассариус 75- тысячелетней давности, теория «культурного взрыва» пошатнулась. На некоторых из тех ракушек даже были следы красной охры, которую использовали для раскраски. По словам профессора Стрингера, найденные бусы - это еще один аргумент против теории внезапного цивилизационного рывка.

«Я не удивлена, поскольку уже давно считала, что у бусин, которые мы наблюдаем в большом разнообразии в культуре верхнего палеолита, должны быть предшественники, - сказала BBC профессор Элисон Брукс из американского университета Джорджа Вашингтона. - Это подкрепляет мой довод, что в эволюции современного человеческого поведения не было больших революций - этот процесс был последовательным».

Перфорированные раковины-бусины из израильской пещеры Скуль (Skhul) и алжирской стоянки Уэд Джебанна (Oued Djebbana) находились в лондонском Музее естественной истории и парижском Музее человека.

..............