Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
21 июня 2006, 23:29 • Общество

Миллиардер раздаст состояние

Миллиардер решил раздать свое состояние бедным

Миллиардер раздаст состояние
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Основатель компании Citigroup Сэнфорд Вейл решил раздать все свое состояние бедным. «Это сделка, которую я совершил с богом», – пояснил он свой поступок. Как передает британская Times, личное состояние основателя Citigroup оценивается в 1,4 млрд. долларов. При этом пресса отмечает, что ответ на вопрос как это решение изменит дальнейшую жизнь Вейла можно получить, посмотрев на размер его ежегодной пенсии.

О своем намерении перечислить все свое состояние на благотворительность 73-летний Сэнфорд Вейл заявил в интервью корпоративному изданию Citigroup «Pursuits». «Я надеюсь, что это мое решение столь же шикарно, как я шикарно зарабатывал деньги», – сказал он журналистам. И добавил: «Это сделка, которую я совершил с богом. Я надеюсь, что он даст мне время сделать это». Сэнфорд Вейл также процитировал свою жену Джоану: «В саванах нет карманов».

Это сделка, которую я совершил с богом. Я надеюсь, что он даст мне время сделать это

Как передает британская Times, личное состояние основателя Citigroup оценивается в 1,4 млрд. долларов. Сначала он думал распределять деньги на благотворительность через основание собственного фонда. Но потом отказался от этой идеи. Его отговорили нынешний руководитель Citigroup Чак Принс и другие члены совета директоров, так как в этом случае могут подумать, что Вейл собрался конкурировать с главой Microsoft Биллом Гейтсом, который буквально на прошлой неделе заявил, что готов оставить свой пост и заняться благотворительностью.

«Они дали мне очень дельный совет, – признается Вейл. – Иначе я действительно затеял бы конкуренцию, а для этого должен был бы снова зарабатывать и зарабатывать. А зачем мне делать это снова?» По его словам, в бизнесе есть много других людей, которые зарабатывают, «а в благотворительном мире есть много проблем, которые нужно решать», не отвлекаясь на заработок.

Отказавшись от идеи создания собственного благотворительного фонда, судя по всему, свои деньги миллиардер перечислит нуждающимся через уже известные фонды. Известно, что Сэнфорд Вейл давно поддерживает такие некоммерческие организации, как Карнеги-холл, Медицинский колледж в Йеле и Национальный фонд Академии филантропии, который работает в школах, помогая обучать студентов работать с финансами, в сфере высоких технологий и туризме.

Кстати, за свою благотворительную деятельность еще в 2003 году Сэнфорд Вейл был назван журналом Business Week одним из филантропов года. Вместе с ним в рейтинг попали такие люди, как президент Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда (в том году на благотворительные цели они пожертвовали рекордную сумму в 23 млрд. долларов). Также в списке присутствовали один из основателей компании Intel Corp Гордон Мур, Джордж Сорос, медиамагнат Тед Тернер, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и основатель Dell Майкл Делл.

Тем не менее решение Сэнфорда Вейла перечислить все свое состояние на благотворительность не ново. Например, еще в начале прошлого века так поступил Эндрю Карнеги, перечислив все свои деньги (350 млн. долларов) в благотворительный фонд, названный его именем. А в марте этого года человек номер два в списке мировых миллиардеров журнала Forbes Уоррен Баффет заявил, что готов отдать все свои акции на благотворительные цели. Forbes оценивает состояние Баффета в 44 млрд. долларов.

Аналогичное решение в прошлом году принял и глава медицинской компании Mannkind Corp Альфред Манн – 80-летний обладатель состояния в 2,1 млрд. долларов намерен отдать все свои деньги на медицинские исследования.

Изменит ли как-то решение отдать все свои деньги дальнейшую жизнь Вейла, миллиардер не пояснил. Ушедший на пенсию в апреле этого года основатель Citigroup ежегодно будет получать 1 млн. долларов.

..............