Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 июня 2006, 11:23 • Общество

Атака в метро

Террористы хотели в метро испытать новое оружие

Атака в метро
@ AP

Tекст: Кирилл Комаров

«Аль-Каида*» планировала газовую атаку в нью-йоркском метро. По данным спецслужб, террористы смогли получить новейший газ, названный ими mubtakkar (на арабском - «изобретение»). Газ содержит цианистый калий. По непонятным причинам заместитель Усамы бен Ладена Айман аль-Завахири за 45 дней до часа икс отменил атаку в подземке. О планируемом нападении власти США смогли узнать только через несколько лет, когда захватили ноутбук с планом атаки в метро, принадлежавший арестованному в Саудовской Аравии террористу.

О возможном крупнейшем теракте в США со времен 11 сентября 2001 года рассказывает новая книга обладателя Пулитцеровской премии Рона Саскинда. Отрывки его произведения «The One Percent Doctrine» с воскресенья начал публиковать журнал Time. В романе Саскинд пишет, что новый газ mubtakkar, полученный учеными, работающими на «Аль-Каиду*», – это «все равно что как если бы они получили возможность обогащать уран».

Новый газ mubtakkar, полученный учеными, работающими на «Аль-Каиду», - это «все равно что как если бы они получили возможность обогащать уран

При этом в романе утверждается, что американские спецслужбы вряд ли предотвратили бы атаку в нью-йоркском метро, которую планировали террористы. Военные узнали о готовящемся теракте в подземке только через несколько месяцев после того, как он должен был осуществиться. В 2003 году в Саудовской Аравии был арестован один из членов «Аль-Каиды». В изъятом у него ноутбуке американцы и обнаружили подробный план атаки.

Проверяя эту информацию, ученые США по формулам, обнаруженным в компьютере, воссоздали mubtakkar и пришли к выводу, что если бы план террористов удался, атака в метро по масштабности была бы сравнима с терактами 11 сентября. Саскинд даже пишет, что газ показали президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.

Первые люди государства также были уведомлены, что террористы планировали газовую атаку в нью-йоркском метро с применением цианида. Созданный «Аль-Каидой» газ был похож на тот, который использовался в газовых камерах нацистских концлагерей. План террористов предполагал одновременное размещение нескольких «газовых зарядов» в вагонах и на станциях нью-йоркской подземки. Сами капсулы состояли из двух камер, одна из которых содержала цианид, а другая являлась источником водорода. При разрушении дистанционным способом перегородки между двумя камерами ядовитая смесь выпускалась наружу и отравляла все вокруг.

Книга Рона Саскинда уже вызвала огромный интерес в США не только простых граждан, но и СМИ. Например, телеканал CNN обратился за разъяснениями относительно того, действительно ли террористы планировали атаку в метро и спецслужбы об этом ничего не знали, к представителю ФБР Биллу Картеру. Он заявил, что книгу Саскинда в его ведомстве никто не читал, а потому не может прокомментировать изложенные в ней сведения. А сотрудник полиции Нью-Йорка Пол Браун заявил телеканалу, что спецслужбы «знали о заговоре и приняли соответствующие меры».

Тем не менее в книге утверждается, что от второго крупнейшего теракта Нью-Йорк, по сути, спас заместитель Усамы бен Ладена Айман аль-Завахири. За 45 дней до планируемой атаки он отменил операцию. Причины такого решения человека № 2 в «Аль-Каиде» неизвестны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............