Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июня 2006, 13:53 • Общество

Спасение туристов

Полтысячи российских туристов выселили из гостиниц

Спасение туристов
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Российский МИД постепенно «спасает» туристов, оказавшихся «на улице» в турецкой Анталье по вине туроператора «Лук-тур». Сегодня берег турецкий покинут 53 россиянина. Завтра еще 74. В настоящее время на средиземноморском курорте остаются порядка 200 человек, прибывших в Анталью по путевкам «Лук-тура». Из-за того что оператор не перечислил турецкой стороне деньги, почти полтысячи российских отдыхающих выселили из гостиниц.

Консул России в Анталье Сергей Алифанов сегодня сообщил, что ситуация с отправкой на родину российских туристов из Турции постепенно нормализуется. «16 июня Анталью должны покинуть 53 туриста. На 17 июня запланирован вылет еще 74 человек», – сказал он в интервью РИА «Новости». «Туристы возвращаются домой по своим авиабилетам, на рейсах своих авиакомпаний. Никто авиарейсов не отменял», – добавил дипломат.

Нас выгнали ночью с ребенком. Сказали, если вы деньги не заплатите, то мы вас выселим

«В целом у турок есть понимание, что туристы ни при чем. Есть суд, через который нужно решать возникшие проблемы с туроператором», – отметил консул. По его словам, на сегодняшний день на средиземноморском курорте остается порядка 200 российских туристов, прибывших в Анталью по путевкам «Лук-тура». «Мы намерены продолжать контролировать процесс отправки на родину соотечественников», – отметил российский консул.

Скандал с туроператором «Лук-тур» разгорелся 13 июня, когда в Турции у почти 500 российских туристов возникли проблемы при заселении в гостиницы. Некоторых туристов либо не заселяют в отели, куда они приобрели путевки на отдых, либо требуют с них деньги за проживание, которые не были переведены туроператором, грозя в противном случае выселением из гостиниц.

Тех, кто отказывается доплачивать, выселяют. «Нас выгнали ночью с ребенком. Сказали, если вы деньги не заплатите, то мы вас выселим», – рассказала в эфире НТВ одна из пострадавших. Возвратившиеся на родину российские туристы грозят туроператору судом. Многие с собой в Москву взяли объяснительные из отелей, чтобы потом использовать их как вещественное доказательство возникших в Турции проблем.

К настоящему моменту к скандалу подключились Ростуризм и правоохранительные органы. В ходе проверки выяснилось, что «Лук-тур», оказывается, не имеет лицензии на право осуществления турагентской и туроператорской деятельности. «Ростуризм 8 июня информировал МВД о том, что компания «Лук-тур» не имеет лицензии и, соответственно, занимается незаконным предпринимательством», – сообщили в агентстве.

А по мнению консула России в Анталье, «Лук-тур» является не чем иным, как расколовшейся после крупных неудач в 2005 году и изменившей название компанией «Дип-тур». Он напомнил, что в прошлом году сотни туристов «Дип-тура» оказались в критическом положении, так как их турваучеры российской фирмы отказывались принимать в гостиницах Антальи из-за того, что фирма вовремя не переводила средства за размещение туристов.

В свою очередь и. о. директора турфирмы «Лук-тур» Владимир Морозов в интервью Первому каналу попытался всех успокоить. «Если частные лица заплатили в Турции свои деньги, деньги им будут возвращаться. Если звонки поступают, сразу связываемся с представителями и принимаем меры по их размещению», – сказал он.

В то же время в некоторых СМИ уже появилась информация, что «Лук-туру» мстят за то, что представители этого туроператора «сдали» правоохранительным органам двух чиновников Ростуризма. Напомним, в конце прошлой недели стало известно о задержании двух чиновников Ростуризма Ирины Жуйковой и Валерия Гунина по подозрению в получении взятки. О том, что Жуйкова и Гунин вымогали взятку, правоохранительным органам сообщил и. о. директора «Лук-тура» Владимир Морозов.

..............