Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июня 2006, 15:02 • Общество

Ипотека для молодых

Доступная ипотека для молодых семей

Ипотека для молодых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Динара Латыпова

Кредиты для приобретения жилья становятся популярнее с каждым годом. В последнее время банки предлагают большое количество доступных схем ипотеки, в том числе для молодых семей. Эти программы имеют значительные отличия от других кредитных программ. Кроме того, разные банки предлагают различные условия ипотечных кредитов для молодых семей.

Издание «Собственник» опросило экспертов с целью выяснить, какие подводные камни поджидают молодую семью, собравшуюся получить ипотечный кредит.

Льготные условия

Процентные ставки по кредиту «Молодая семья» составляют 16% годовых в рублях, 11% годовых в валюте

По информации пресс-службы Среднерусского банка Сбербанка России, это финансовое учреждение на рынке долгосрочного жилищного кредитования населения присутствует более 15 лет. В ассортиментном ряде банка имеется обширный перечень кредитных продуктов.

Сбербанк предоставляет возможность обретения собственного жилья молодым семьям на более выгодных по сравнению с другими категориями заемщиков условиях. Непосредственно программа кредитования молодых семей была запущена с декабря 2003 года.

В том же 2003 году, по сообщению начальника департамента развития Ольги Ивасечко, в самом начале своей работы Национальная ипотечная компания запустила кредитный продукт «Молодежный», рассчитанный на молодых людей в возрасте от 21 до 33 лет с хорошей заработной платой, но не имеющих собственных накоплений на первоначальный взнос.

Есть подобные программы и в Городском ипотечном банке. Как утверждает член правления и руководитель отдела продаж Игорь Жигунов, продуктовая линейка банка рассчитана на массового потребителя, для всех действуют одинаковые условия. При этом именно для молодых семей самым интересным представляется продукт «Квартира. Взнос-10». Его преимущество в том, что первоначальный взнос составляет всего 10% от стоимости квартиры при отсутствии штрафа за досрочное погашение. Таким образом, эта программа интересна для клиентов, не имеющих первоначального взноса.

Условия кредитов

Процентные ставки по кредиту «Молодая семья» составляют 16% годовых в рублях (фото ИТАР-ТАСС)
Процентные ставки по кредиту «Молодая семья» составляют 16% годовых в рублях (фото ИТАР-ТАСС)

По словам сотрудников пресс-службы Среднерусского банка Сбербанка России, с начала реализации программы «Молодая семья» данный кредитный продукт получил широкое распространение: «Кредиты «Молодая семья» предоставляются физическим лицам – гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 лет, состоящим в браке, при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также гражданам из неполных семей с детьми, в которой мать (отец) не достигли 30-летнего возраста.

С января по апрель 2006 года Среднерусским банком было предоставлено молодым семьям 602 кредита на сумму 272,9 млн. рублей.

Процентные ставки по кредиту «Молодая семья» составляют 16% годовых в рублях, 11% годовых в валюте (доллары США, евро). Кредиты предоставляются на срок до 20 лет. По желанию заемщика/созаемщиков могут быть предоставлены отсрочки в погашении основного долга по кредиту с увеличением срока кредитования:

– на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года;

– при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора не более чем до достижения ребенком возраста трех лет».

По информации Ольги Ивасечко, «процентные ставки по кредитному продукту «Молодежный» в Национальной ипотечной компании – от 9,7 до 12% годовых. Предоставляются кредиты на сумму от 15 тыс. до 350 тыс. долларов на сроки 10, 15, 20, 25 лет.

Программы Национальной ипотечной компании действуют в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Воронеже. Поручителем может выступить любое физическое или юридическое лицо в том случае, если доходы поручителя не учитываются при расчете суммы кредита.

Заемщик может приобрести квартиру на вторичном рынке жилья».

Главное – платежеспособность

Сбербанк РФ предоставляет кредиты как на первичном рынке, так и на вторичном рынке жилья (фото ИТАР-ТАСС)
Сбербанк РФ предоставляет кредиты как на первичном рынке, так и на вторичном рынке жилья (фото ИТАР-ТАСС)

«В Городском ипотечном банке сумма кредита – 200 тыс. долларов, – сообщает Игорь Жигунов. – Ставка на момент предоставления – 13,5% (размер кредита – 90% от стоимости квартиры). При достижении соотношения суммы кредита –85% процентная ставка по сумме кредита становится базовой – от 9,5% в долларах США.

Пока программа действует для Москвы и Санкт-Петербурга. С учетом опыта и развития регионов в планах банка – рассмотреть вопрос с учетом пожеланий клиентов и потребностей рынка, в том числе и регионального. В этом банке отсутствуют требования по поручителю, главное – платежеспособность заявителя». Требования по выбору квартиры – общие для всех продуктов, согласно заключению оценки ликвидности квартиры», – заявляет Игорь Жигунов.

По утверждению сотрудников пресс-службы Среднерусского банка Сбербанка России, независимо от прописки гражданина банк предоставляет кредиты и по месту приобретения недвижимости, применяет единые требования и условия предоставления кредитов: «Сумма кредита зависит от платежеспособности заемщика/созаемщиков, стоимости приобретаемого объекта недвижимости и предоставленного обеспечения.

Банк использует различные формы обеспечения возврата кредита: поручительство физических лиц и организаций, залог имущества, ипотека и т. п. Как один из видов обеспечения возврата кредита банк принимает поручительства платежеспособных граждан Российской Федерации, как родственников, так и друзей, коллег и т. п.

Потенциальный заемщик с чистым доходом 10 тыс. рублей (или совокупным доходом семьи) может рассчитывать на кредит для приобретения жилья в размере 730 тыс. рублей, то есть на 1 рубль дохода заемщика Сбербанк предоставит 73 рубля кредита. При доходе заемщика (или совокупном доходе семьи) свыше 21 тыс. рублей на 1 рубль дохода банк предоставит 82,8 рубля кредита (пример: доход 25 тыс. рублей – сумма кредита 2,070 млн. рублей).

При расчете платежеспособности Сбербанк учитывает различные виды доходов, в том числе совокупные доходы супругов и доходы родителей молодой семьи.

Сумма кредита составляет до 90% от стоимости объекта недвижимости, а при наличии ребенка/детей до 95% от стоимости жилья, то есть заемщику необходимо иметь собственных средств (первоначальный взнос) в размере 10% или 5% от стоимости жилья соответственно».

Сбербанк РФ предоставляет кредиты как на первичном рынке (новостройки на любом этапе строительства), так и на вторичном рынке жилья, а также на индивидуальное строительство, при этом процентная ставка единая.

Разумеется, список российских банков и компаний , предоставляющих ипотечные кредиты для молодых людей, можно продолжить. Все они предлагают продукты с минимальным (5–10%) размером первоначального взноса от стоимости жилья, что вполне доступно.

..............