Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 мая 2006, 13:03 • Общество

Футбол против фашизма

Спортсмены и болельщики выступят против фашизма

Футбол против фашизма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Полетаева

Российский футбольный союз решил бороться с ксенофобией среди футбольных фанатов. Акции против расизма будут проведены во время матчей 9-го и 10-го туров чемпионата России по футболу. Перед матчами этих двух туров капитаны команд обратятся к болельщикам, а на стадионах будут вывешены баннеры с лозунгами «Остановить расизм» и «Стоп, расизм».

О борьбе футболистов и футбольных чиновников с любыми проявлениями расизма и ксенофобии заявил в интервью РИА «Новости» президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. «Сейчас, к сожалению, набирают ход ксенофобия и расизм, в некоторых случаях дошло до убийств. Проскакивает информация, что к этому причастны и футбольные болельщики», - сказал Мутко.

В последнее время в России в сообщениях о нападении на иностранцев все чаще стали фигурировать футбольные болельщики

По его словам, РФС хотелось бы заострить на этой проблеме внимание. «В течение двух туров пройдут такие акции, к тому же это будет приурочено ко Дню Победы. Люди должны быть терпимее друг к другу», - отметил глава РФС. Он высказал мнение, что «футболисты - уважаемые люди, и к ним будут прислушиваться».

Перед матчами этих двух туров капитаны команд обратятся к болельщикам, а на стадионах будут вывешены баннеры с лозунгами «Остановить расизм» и «Стоп, расизм».

9-й тур чемпионата страны пройдет 13-15 мая, а 10-й - 10-12 июля.

В последнее время в России в сообщениях о нападении на иностранцев все чаще стали фигурировать футбольные болельщики. Например, «футбольная тема» возникла при расследовании убийства гражданина России, армянина по национальности Вигена Абрамянца 22 апреля на станции метро «Пушкинская» в Москве.

Также в конце апреля по подозрению в убийстве гражданина Турции Мехмета Келеши в Москве были арестованы двое 17-летних фанатов «Спартака». Само убийство произошло еще в ноябре прошлого года. На Мехмета Келеши напали поздно вечером, когда он вместе со своим знакомым шел от метро «Текстильщики» в гостиницу, расположенную рядом со стадионом «Москвич». По данным следствия, в нападении участвовали около 12 человек. Мехмета несколько раз пырнули ножом.

А в середине апреля в Санкт-Петербурге на станции метро «Московские ворота» было совершено покушение на двух студентов из Монголии. В вагон вошли около десятка человек, на некоторых были шарфы с символикой клуба «Зенит». В результате конфликта завязалась драка футбольных фанатов с двумя гражданами Монголии, после чего студенты с различными травмами были доставлены в больницу.

Кстати, проблема ксенофобии среди футбольных болельщиков существует не только в России. В середине марта декларацию, осуждающую «любые проявления» расизма в футболе, приняли на заседании Европарламента в Страсбурге. В документе осуждаются проявления болельщиками расовой нетерпимости как на футбольных площадках, так и за их пределами. Депутаты Европарламента высказались за прекращение футбольных матчей в случае расистских выходок со стороны фанатов.

Парламентарии предложили также применять штрафные санкции против клубов, чьи болельщики допускают подобного рода выпады в отношении игроков команды-соперника, вплоть до временной дисквалификации на участие в национальных и международных чемпионатах.

..............