Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
6 мая 2006, 10:55 • Общество

Дома на железной дороге

В Москве нашли неожиданное место для новых домов

Дома на железной дороге
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Столичные власти приступили к освоению новых площадей Москвы – на этот раз застройка начнется на территории Киевской железной дороги. Если эксперимент на Киевской железной дороге удастся, то Москва получит дополнительные 4 тыс. га земли, которые сейчас занимают в основном заброшенные и ветхие объекты РЖД.

В пятницу мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о начале разработки экспериментального проекта, который позволит определить возможность использования железнодорожных путей и инфраструктуры для развития города.

Согласно проекту предполагается полная реконструкция путей и строений вдоль них

Согласно проекту предполагается полная реконструкция путей и строений вдоль них, вывод сторонних организаций, а также перекрытие путей сверху. Проектируемая территория будет ограничена с севера Поклонной улицей, с юга - будущим дублером Кутузовского проспекта, с запада - Минской улицей, а с востока - Третьим транспортным кольцом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По оценкам специалистов, на реконструированной территории можно будет построить более 1 млн кв. м площадей. Железнодорожное полотно на протяжении от Третьего до Четвертого транспортного кольца, которое пройдет в районе Поклонной горы, планируется перекрыть платформой. Застройку можно будет вести непосредственно на платформе, а также на прилегающей к путям территории за счет сужения санитарной зоны.

«Подобные проекты власти рассматривают и в отношении железнодорожных путей в районе Курского, Павелецкого, Рижского и Савеловского вокзалов, но пока решили начать с Киевского»,- отметили в мэрии.

В Москве железнодорожными путями занято в общей сложности 2,8 тыс. га земли. Еще 4 тыс. га составляют прилегающие к ним участки, на которых, как правило, располагаются заброшенные и ветхие объекты РЖД.

На этой неделе мэр Москвы провел совещание по застройке Киевской площади в связи с затяжным строительством гостинично-делового комплекса возле Киевского вокзала и потребовал в течение полугода решить данную проблему, в частности урегулировать вопросы с перебазированием предприятий, передает «Интерфакс».

По словам префекта Западного административного округа столицы Юрия Алпатова, архитектурный проект комплекса пока не утвержден. Предложения по строительству двух башен общей площадью около 100 тыс. кв. м дважды демонстрировались Ю. Лужкову, но одобрения столичного градоначальника не получили. «Сначала мэр отклонил проект на заседании общественного совета прошлой осенью, заявив, что башни не вписываются в стилистику Киевской площади, а на недавнем совещании в городской администрации сказал, что доработанный проект слишком урбанизированный и грубый», - сообщил префект. По его словам, в окончательном варианте проекта вместо двух башен, возможно, останется одна. Ю. Алпатов отметил, что строительство комплекса планируется завершить в конце 2007 - начале 2008 года.

..............