Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 мая 2006, 22:44 • Общество

Присяжные решили оправдать

Неожиданный вердикт в деле об убийстве Хлебникова

Присяжные решили оправдать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Присяжные полностью оправдали всех обвиняемых по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Генпрокуратура намерена обжаловать оправдательный вердикт. По мнению прокурора Дмитрия Шохина, на присяжных повлияли «грубейшие нарушения требований законодательства».

Присяжные оправдали всех трех обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. «Большинством голосов присяжные заседатели оправдали наших подзащитных. Я рад, что в России наконец-то восторжествовала справедливость», – сообщил журналистам адвокат одного из обвиняемых Руслан Хасанов. «По всем пунктам обвинения коллегия присяжных оправдала обвиняемых», – заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Были допущены грубейшие нарушения требований законодательства, которые сказались на решении присяжных», – считают в Генпрокуратуре

По ее словам, в данный момент стороны обсуждают последствия вердикта. В результате оправдательного вердикта суд не может вынести иной приговор, кроме оправдательного. Все трое уже освобождены из-под стражи.

В Мосгорсуде присяжные заседатели три раза возвращались в совещательную комнату для устранения неточностей вердикта. Присяжным были заданы 54 вопроса. Среди вопросов значились: имело ли место событие преступления, причастны ли, а также виновны ли подсудимые в убийстве, а также заслуживают ли они снисхождения. Среди присяжных были восемь женщин и четыре мужчины.

Генпрокуратура в свою очередь намерена обжаловать оправдательный вердикт по этому делу. «Были допущены грубейшие нарушения требований законодательства, которые сказались на решении присяжных», – заявил прокурор Дмитрий Шохин после вынесения вердикта.

По данным Генпрокуратуры, убийство Хлебникова совершили участники организованной группировки, созданной в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. Главный редактор российской версии журнала Forbes Пол Хлебников был известен не только как автор публикаций о российских олигархах, но и занимался журналистскими расследованиями, в частности о хищениях бюджетных средств в Чечне. Он был убит в Москве 9 июля 2004 года.

Вскоре в качестве обвиняемых были арестованы уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Как установило следствие, они прибыли на автомобиле ВАЗ-2115 с измененными номерами к офису компании «Шпрингер» на улице Докукина. Около 21.45 Хлебников вышел из дома, после чего они выстрелили в него из пистолета не менее 9 раз, а затем скрылись с места происшествия.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в ходе расследования было установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

«Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. В документе подчеркивается, что следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова: «Это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова».

В ходе следствия было установлено, что, кроме убийства Хлебникова, члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

..............