Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 мая 2006, 19:19 • Общество

Легальное против пиратского

1 сентября 2006 года пиратов изгонят из Интернета

Легальное против пиратского
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

Сражение с пиратами в реальном мире легальные производители аудио и видео-продукции пока проигрывают по всем фронтам – пиратские диски выходят оперативнее и стоят дешевле. В российском Интернете появился первый легальный интернет-дистрибьютор музыкальных MP-3 файлов. Однако пираты могут найти альтернативные способы распространения аудиофайлов.

Магазин легальной музыки в Интернете Audiofind появился на месте сайта пиратской музыки с аналогичным названием. Время для запуска сайта легальной музыки выбрано не случайно – вступление России в ВТО налагает на нее много обязательств, среди которых не последнее место занимает защита авторских прав. К слову, победить виртуальных пиратов пока не удалось нигде в мире, что не мешает странам – членам ВТО выставлять России весьма жесткие требования в этой области.

Многие – если не все – интернет-сайты, распространяющие MP-3 файлы будут закрыты

На пресс-конференции, посвященной началу эпохи легальной музыки в Рунете, генеральный директор компании «Музыка Онлайн» Александр Ольховский заявил, что из всех пользователей старого сайта останется не более 10%.

Присутствующий на пресс-конференции председатель российского отделения IFPI (Международной федерации производителей фонограмм) Игорь Пожитков заявил, что в настоящее время все российские продавцы, действующие в Сети, распространяют музыку нелегально, причем многие не имеют даже фиктивных договоров, которые придают бизнесу слабый налет легальности.

Однако ситуация должна резко измениться после вступления в силу поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах» – это событие произойдет 1 сентября 2006 года. В соответствии с поправками многие – если не все – интернет-сайты, распространяющие MP-3 файлы будут закрыты, но привычка и необходимость получать музыку онлайн у народных масс останется. С помощью такого вот кнута люди, по замыслу представителей «Музыки Онлайн» и IFPI, должны постепенно переключиться на легальную поставку музыки из Интернета, чего они сейчас не могут сделать, даже если бы они этого хотели – будет просто негде.

Генеральный директор компании «Музыка Онлайн» Александр Ольховский
Генеральный директор компании «Музыка Онлайн» Александр Ольховский

Основания для таких масштабных планов у создателей Audiofind как будто есть – у них заключен эксклюзивный договор на использование музыкального каталога фирмы The Orchard – мирового дистрибьютора цифровой музыки, с которым сотрудничают около 12 000 лейблов и более 14 000 исполнителей из 72 стран мира. Вице-президент компании Патрик Салливан, присутствующий на пресс-конференции, отметил, что проблемы, которые сейчас приходится решать России, некоторое время назад стояли перед американскими и европейскими потребителями и компаниями. «В свое время небезызвестная компания Napster начинала свою деятельность с нелегального распространения музыки, однако впоследствии они занялись легальным бизнесом. Я думаю, что в российском виртуальном пространстве произойдет то же самое» – заявил господин Салливан.

Цены в легальном магазине будут невысокими – Александр Ольховский назвал промежуток от 6 до 9 рублей. Впрочем, зайдя на сайт, мы обнаружили музыкальные файлы и по 17 с небольшим рублей. При этом далеко не все композиции доступны для скачивания. Однако российские пользователи, столь охотно покупающие пиратскую продукцию в реальном мире, вряд ли в виртуальном пространстве сразу станут более сознательными. Те, кто привык скачивать музыку бесплатно, вряд ли озаботятся тем, чтобы открыть себе счет в системах «Яндекс. Деньги» или WebMoney и поддержать несущих флаг борьбы с пиратством, – скорее, они просто поищут другой сайт.

Однако даже если предположить невероятный вариант развития событий – все сайты, торгующие музыкой нелегально закрылись или перепрофилировались в легальные, – остается еще одна большая дыра: пиринговые сети, с помощью которых пользователи могут спокойно перекачивать музыку напрямую из одного компьютера в другой. Их уже и сейчас существует предостаточно, а после вступления в силу каких-либо ограничений их число может сильно возрасти. Кроме того, российское законодательство с абонентами, которые таким образом обмениваются музыкой или видеофайлами, ничего поделать не сможет, а скорость передачи информации уже давно позволяет перекидывать через Интернет целые видеофильмы.

..............