Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 мая 2006, 12:27 • Общество

Второй суд над снайпером

Новые жертвы вашингтонского снайпера

Второй суд над снайпером
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

Джон Аллен Мухаммад, вместе со своим сообщником Ли Бойдом Малво убивший в октябре 2002 года 10 человек в штатах Мэриленд, Вирджиния и в округе Колумбия, был признан во вторник виновным в шести убийствах, совершенных в столице и окрестностях.

Ранее суд штата Вирджиния уже приговорил Мухаммада к смертной казни, однако обвинению был необходим еще один суд в другом штате, на тот случай, если защита Мухаммада выиграет апелляцию. Согласно вердикту присяжных, вынесенному в Вирджинии, и Мухаммад, и Малво были признаны виновными. Сообщник снайпера был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Мухаммад планировал начать террористические действия, похитив трех своих детей, прав на которых он лишился по решению суда

История «вашингтонского снайпера» потрясла США осенью 2002 года. На протяжении трех недель октября жители штатов Вирджиния и Мэриленд, а также округа Колумбия, в котором находится столица страны, опасались покидать автомобили на заправках и возле супермаркетов. 2 октября 2002 года снайпер и его помощник взялись за дело с энтузиазмом: чтобы убить первых пять человек на территории округа Монтгомери, штат Мэриленд, у убийц ушло всего 15 часов. Все жертвы умерли на месте.

Местами преступления чаще всего становились заправочные станции, парковки возле супермаркетов, ресторанов и школ. Рядом с местом убийства обычно располагался выезд на крупную автомагистраль, который преступники использовали, чтобы быстро скрыться.

Технически Мухаммад не был снайпером – для убийства он пользовался украденной винтовкой Bushmaster XM-15, разновидностью известной штурмовой винтовки M16, эффективная дальность которой 550 м. Кроме того, полицейские эксперты установили, что выстрелы были сделаны недостаточно профессионально для военного снайпера. Слово «снайпер», однако, широко использовалось СМИ.

На поимку снайпера и его сообщника у полиции ушло около трех недель. Детективам удалось установить личность «вашингтонского снайпера» и модель его автомобиля. Как оказалось, темно-синий Chevrolet Caprice насколько раз для проверки останавливали патрульные, однако не обращали на него внимания, поскольку машина была «чистой». В конце концов 24 октября Мухаммад и его сообщник Малво были арестованы в штате Мэриленд.

В ходе судебных разбирательств в двух штатах удалось установить, что Мухаммад не собирался ограничиваться стрельбой из винтовки. Согласно его замыслу, о котором рассказал его сообщник Малво, Мухаммад намеревался убивать из снайперской винтовки по шесть человек ежедневно на протяжении 30 дней. После этого он планировал «бомбовую кампанию», нацеленную на школы, школьные автобусы и детские больницы. Исходя из показаний Малво, Мухаммад планировал начать террористические действия, похитив трех своих детей, прав на которых он лишился по решению суда.

После этого снайпер рассчитывал получить от правительства США выкуп в размере 20 млн. долларов за прекращение террора. Эти деньги он хотел использовать для переезда в Канаду и обучения беспризорников обращению с оружием. Обученных детей Мухаммад затем хотел использовать в качестве террористов.

Его напарник, предоставивший большую часть этой информации следствию, хотя и проходил на суде в Мэриленде в качестве свидетеля, вовсе не является беспомощным спутником хладнокровного убийцы. 21-летний Малво, которого Мухаммад воспитывал с 15 лет, несет ответственность за три убийства из 10 – именно он нажимал на курок в этих случаях.

45-летний Мухаммад, обходившийся на последнем процессе без адвоката, так и не признал себя виновным. По его словам, он был «подставлен» спецслужбами. Все, чем они с Малво занимались в октябре 2002 года, – это поиск троих детей Мухаммада, которых увезла его жена, и все обвинения против него вымышленны и беспочвенны.

Впрочем, следствие еще не закончено. Как сообщает РИА «Новости», оба преступника в настоящее время все еще подозреваются в убийствах, которые произошли в штатах Мэриленд, Алабама, Аризона, Луизиана и Вашингтон ранее.

..............