Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 мая 2006, 08:22 • Общество

Забастовка школьников

Школьники в Чили объявили всеобщую забастовку

Забастовка школьников
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

От 300 до 500 чилийских школьников были задержаны в результате митинга протеста в Сантьяго. Самая крупная с 1972 года забастовка учащихся парализовала работу практически всех учебных заведений Чили. Несмотря на то что акция протеста была мирной – школьники спокойно шли к зданию Министерства образования, – полиция применила для разгона слезоточивый газ и водометы.

Главное требование митингующих – провести реформу образования в стране. Как передает ВВС, участники акций протеста требуют пересмотреть основы школьной программы, которые в значительной степени сохранились еще со времен правления военного диктатора Аугусто Пиночета.

Туалеты просто отвратительные, и мы даже не можем принять душ в раздевалке

В 1990 году военный диктатор подписал закон, согласно которому финансирование системы образования возлагалось на муниципальные органы. Однако в силу ряда объективных причин в стране возникли проблемы с финансированием образования. Сейчас, по мнению манифестантов, необходимо, чтобы финансирование велось из федерального бюджета. Только в этом случае можно соблюсти принцип равенства в получении среднего образования, считают учащиеся.

Они добиваются отмены оплаты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Любой, кто поступает в чилийский вуз, обязан заплатить около 40 долларов. По мнению протестующих, это слишком много для выходцев из бедных семей.

Старшеклассники также требуют сократить продолжительность учебного дня. Они настаивают, что предложенные правительством 8 часов занятий – это слишком много. Наконец, они добиваются введения бесплатного проезда на общественном транспорте и увеличения расходов на благоустройство школ.

«Мы протестуем от имени наших школ, – сказал агентству Reuters 15-летний Бернардо Феррада. – Туалеты просто отвратительные, и мы даже не можем принять душ в раздевалке, а они ничего не хотят делать».

Конфликт длится уже более трех недель. По некоторым данным, в акциях протеста намерена принять участие дочка президента Чили. Между тем глава государства Мишель Бачелет заявила, что поддерживает многие требования протестующих и соглашается с необходимостью реформировать чилийскую систему образования.

Однако согласие президента не помешало полиции разогнать водометами и слезоточивым газом мирную демонстрацию. Акции протеста в Сантьяго начались мирно, и тысячи школьников с танцами и песнями прошли по улицам столицы. Однако затем они вступили в столкновения с полицией.

По данным ИТАР-ТАСС, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. В ходе протестов были задержаны более 500 человек, десятки получили ранения. В то же время РИА «Новости» сообщает о 300 задержанных. Последний раз акции протеста школьников и студентов такого масштаба проходили в Чили еще в 1972 году. Тогда они были направлены против социалистических реформ президента Сальвадора Альенде.

Несмотря на разгон, чилийские школьники будут продолжать всеобщую забастовку. Такое решение приняли во вторник поздно вечером представители учащихся после встречи с министром образования южноамериканской страны Мартином Силиком, которая продолжалась более четырех часов. Подробности переговоров не разглашаются. Известно лишь, что учащиеся собираются сегодня продолжить диалог с правительством, начатый накануне.

Эксперты считают, что нынешние демонстрации – это первое испытание для администрации Бачелет, избранной президентом в начале этого года.

..............