Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 мая 2006, 09:50 • Общество

Взрыв в общежитии

Взрыв в московском общежитии

Взрыв в общежитии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

На юго-востоке Москвы произошел взрыв в общежитии завода автоматических линий. В 16-этажном здании вылетели стекла с 1 по 5 этаж. На первом этаже общежития находился магазин и игровой клуб. По предварительным данным, причиной ЧП стало безоболочное взрывное устройство.

Взрыв произошел в 02.16 во вторник по адресу: улица Подъемная, дом 1, в Юго-Восточном административном округе. А около 2.50 по московскому времени в милицию поступил сигнал о ЧП, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Москвы.

По предварительным данным причиной взрыва явилось взрывное устройство неизвестного типа

Взрыв произошел в двухподъездном 16-этажном общежитии завода автоматических линий около подвального помещения «с тыльной стороны одноподъездного общежития завода автоматических линий».

«При входе в подвал 16-этажного одноподъездного панельного дома, общежития ОАО «Московский завод автоматических линий и специальных станков», сработало безоболочное взрывустройство, мощность которого составляет 500 граммов в тротиловом эквиваленте», - уточнил представитель прокуратуры. На первом этаже дома находился магазин и игровой клуб. «Взрыв... был такой силы, что взрывной волной выбило окна с первого по пятый этажи и у припаркованных рядом машин», - сказал он.

По другим источникам, от взрывной волны в здании вылетели стекла с 1 по 8 этаж. Жителей немедленно эвакуировали спасатели, пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия работают эксперты. По предварительным данным причиной взрыва явилось взрывное устройство неизвестного типа.

«Пожара в общежитии не произошло, однако прибывшие спасатели эвакуировали всех жильцов... По предварительным данным сработало взрывное устройство неизвестного типа. К счастью, пострадавших нет», - сказал представитель МЧС.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «Прокуратурой Юго-восточного административного округа дано согласие УВД на возбуждение уголовного дела по статье 213 - «хулиганство», 222 - «незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов» и 167 – «умышленное уничтожение чужого имущества» УК РФ. Ход расследования контролируется», - сказал источник.

За неделю до этого в общежитии ВДВ произошел сильный пожар. Одноэтажное кирпичное здание общежития полностью выгорело, а крыша обрушилась. В результате пожара погибли 8 человек, в том числе два офицера, четыре женщины и два ребенка. Несколько офицеров, участвовавших в тушении пожара и эвакуации женщин и детей, получили травмы различной степени тяжести. Пожарные считают, что причиной трагедии могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем. Для установления окончательных причин проводится пожарно-техническая экспертиза.

Еще месяцем ранее вспыхнул пожар в 26-этажном общежитии МГУ на Воробьевых горах. Общая площадь пожара составила 250 кв. м. Погибли два человека, пятеро пострадали. Из горящих помещений пожарные эвакуировали 1,5 тысячи человек.

..............