Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 мая 2006, 08:39 • Общество

«Легкие» фотографии от Microsoft

Microsoft изобрела «легкие» фотографии

«Легкие» фотографии от Microsoft
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Компания Microsoft намерена всерьез заняться цифровыми изображениями. На конференции Windows Hardware Engineering специалисты компании представили новую информацию о своем формате сжатия изображений Windows Media Photo, который прочат в конкуренты самому распространенному ныне формату JPEG.

По словам менеджера программы Windows Media Photo Билла Кроу, файлы в новом формате при качестве сжатия, как у JPEG, будут иметь вдвое меньший объем. В компании уверены, что это облегчит передачу и сохранение данных в фотокамерах, телефонах, принтерах и прочих устройствах.

Программное обеспечение для поддержки нового графического формата Microsoft на других платформах уже готово

Windows Media Photo будет поддерживаться в следующей версии операционной системы Windows Vista, выход которой запланирован на следующий год, также формат сделают доступным для ХР.

В ходе презентации корпорация представила одно изображение в разных форматах, сжатое в соотношении 24:1. Оно было более четким и содержало больше деталей в Windows Media Photo, чем в JPEG и JPEG 2000.

По словам Кроу, формат от Microsoft основан на принципиально новых алгоритмах сжатия и преобразования цветов и позволяет без перекодирования выполнять некоторые функции редактирования изображений, например поворот на 90 градусов и зеркальное отражение в двух плоскостях. Также в новом формате присутствует так называемая «умная» технология, которая позволяет редактировать не весь файл целиком (например, если он очень большой по размерам), а частично.

При этом алгоритмы компрессии и декомпрессии работают с относительно небольшими буферами, поэтому требования к серьезной вычислительной мощности компьютера и большого объема оперативной памяти не свойственны новинке. Не потребуются и специальные аппаратные средства. Известно, что разработкой новинки занималась та же команда, что трудилась над форматом Windows Media Audio (WMA).

В процессе создания формата компания-гигант сотрудничала с различными производителями фотокамер и принтеров, но когда эти устройства начнут сохранять снимки в новом формате – пока неизвестно.

Также пока не названы условия лицензирования и поддержка нового формата производителями графических редакторов. Здесь самое веское слово должно последовать от компании Adobe, авторству которой принадлежит самый известный программный продукт в этой области – Photoshop.

Конечно же, не последним будет мнение компании Apple Computer
Конечно же, не последним будет мнение компании Apple Computer

Конечно же, не последним будет мнение компании Apple Computer, ведь традиционно именно на компьютерах Macintosh производства Apple работают те, чьи профессиональные обязанности связаны с цифровыми изображениями. По словам Билла Кроу, программное обеспечение для поддержки нового графического формата Microsoft на других платформах уже готово и скоро станет доступно разработчикам.

Некоторые участники Windows Hardware Engineering выразили осторожный энтузиазм по поводу нового формата. Ральф Мюллер, разработчик приложений из Sony Ericsson, сказал, что он хотел бы взглянуть на новый формат, так как его компания намерена поддержать Windows Media Audio и Windows Media Video. «С учетом нашего цикла разработки, я не думаю, что мы поддержим Windows Media Photo раньше 2008 года», – предположил он.

Профессиональный фотограф Стивен Уэльс считает новый формат файлов перспективным. «Дефекты JPEG делают его почти непригодным для профессионального фото, – заметил он. – Не исключено, что Windows Media Photo станет первым приемлемым способом компрессии».

Инициатива Microsoft тем более актуальна, что владельцы патента на алгоритм сжатия изображения, использующийся в формате JPEG, еще с 2002 года пытаются сделать его использование платным.

В 1997 году техасская корпорация Forgent Networks, ранее известная как VTEL, приобрела компанию Compression Labs, которая в 1986 году запатентовала алгоритм сжатия изображения, используемый в формате JPEG.

Сама Compression Labs никогда даже не пыталась как-то лицензировать использование разработанного ею алгоритма сжатия, однако в 2002 году Forgent Networks осознала, каким выгодным может оказаться это занятие, и заявила о том, что права на распространение JPEG-изображений принадлежат исключительно ей.

В своей кампании Forgent Networks заручилась поддержкой корпорации Sony. Как стало известно, за лицензию на использование JPEG Sony уже заплатила Forgent Networks 15 млн. долларов. «Наша компания продолжает переговоры о лицензировании с другими компаниями, однако нет никаких гарантий того, что им также удастся получить эту лицензию или, если они ее получат, что она будет им дана на таких же благоприятных условиях», – подчеркивают представители Forgent Networks.

..............