Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
3 мая 2006, 22:35 • Общество

Подарки ветеранам

Подарки ветеранам

Подарки ветеранам
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

О ветеранах войны обычно вспоминают в канун Дня Победы – их приглашают выступить перед молодежью, устраивают в их честь концерты и всевозможные праздники. Однако столичным ветеранам повезло больше остальных – и в материальном плане, и в отношении социальной обеспеченности. О том, что правительство города планирует сделать для ветеранов к 61-й годовщине Победы, на пресс-конференции рассказал руководитель Департамента социальной зашиты населения Москвы Игорь Сырников.

Несмотря на усилия столичных властей, всех ветеранов охватить заботами за один год невозможно – это процесс поступательный, который так быстро не решается.

Размеры выплат по категориям

Власти города будут разумно распределять помощь, поскольку не у каждого ветерана одинаково бедственное положение

С каждым годом тех, кто защищал Родину во Второй мировой войне, все меньше – сейчас в Москве осталось 380 тыс. ветеранов различных категорий, причем фронтовиков из них 75 тысяч. Две самые многочисленные категории составляют труженики тыла – 267 тысяч и люди, которые были ранены еще в детстве и остались инвалидами на всю жизнь, – 212 тысяч.

В 2005 году часть полномочий социальной поддержки была передана от городских властей федеральным. Однако правительство Москвы не только сохранило, но и усилило меры по социальной поддержке ветеранов войны и труда. Игорь Сырников утверждает, что в отличие от ветеранов, которые проживают в регионах РФ, их московские «коллеги» практически не ощутили тяжелой поступи закона о монетизации льгот.

Московские власти за счет бюджета города сохранили для них бесплатный проезд в городском транспорте, доплаты к пенсиям, скидки по оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме того, в соответствии с законом № 70 от 3.11.2004 инвалидам и участникам ВОВ сохранили установленные ранее дополнительные меры социальной поддержки в виде денежных выплат.

Насколько эти выплаты изменяют положение к лучшему, судите сами: например, взамен 50%-ной скидки по оплате телефона люди из вышеперечисленных категорий теперь получают 100 рублей или компенсацию в размере 50% стоимости норматива потребления электроэнергии – 52 рубля в месяц.

Интересен и размер дополнительных выплат для людей, пострадавших в годы войны как от врага, так и от советской власти: репрессированные граждане получают в месяц 402,5 рубля, труженики тыла – 345 рублей, а ветераны труда и военной службы – 230 рублей. Почему те, кто в тяжелые для страны годы находился на военной службе, сейчас получают меньше всех, объяснить трудно.

Впрочем, правительство города 13 апреля текущего года приняло решение № 575-РП, в соответствии с которым ветеранам различных категорий будут выплачены единовременные денежные суммы. Суммы также дифференцированы: 1000 рублей получат инвалиды и участники боевых действий 1941–1945 годов, имеющие медаль «За оборону Ленинграда» и инвалиды, которые были ранены в детстве во время ВОВ (их осталось всего 212 человек); 500 рублей выделят жителям блокадного Ленинграда, участникам обороны Москвы, вдовам военнослужащих, не вступившим в повторный брак, и несовершеннолетним узникам фашизма; наконец, 300 рублей получат труженики тыла, награжденные медалями и орденами, и граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года.

«Ока» и холодильник

Сырников отметил, что правительство города заложило на цели «обеспечения техническими средствами реабилитации» в бюджет города 325 млн. рублей (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Сырников отметил, что правительство города заложило на цели «обеспечения техническими средствами реабилитации» в бюджет города 325 млн. рублей (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

На сегодняшний день на учете в Департаменте социальной защиты состоит 7384 человека, которые до сих пор не обеспечены автомобилями. Сырников отметил, что правительство города заложило на цели «обеспечения техническими средствами реабилитации» в бюджет города 325 млн. рублей (а на всю Россию в федеральном бюджете заложено всего 693 млн. рублей).

Существовала и такая проблема: раньше столичные власти закупали для инвалидов «Жигули», а с прошлого года были выделены автомобили «Ока», – те, кому досталась «Ока», очень обиделись и даже писали президенту о том, как их обманул столичный мэр.

Поэтому теперь «Ока» выдается всем без исключения, а тем, кто не захочет брать эту машину (по словам Сырникова, их почти 50%), городские власти перечислят всю сумму стоимости автомобиля. Если доплатить, то можно купить и «Жигули», потому что деньги эти ветераны ни на что другое потратить не смогут. Деньги по автострахованию ветеранам платить не придется – оплату этой услуги пополам поделили федеральный бюджет и городские власти.

В 2006 году ветеранам запланировано передать около 8 тыс. холодильников, стиральных машин и телевизоров. При этом власти города будут стараться разумно распределить эту помощь, поскольку не у каждого ветерана одинаково бедственное положение, – эту помощь города в первую очередь получат остро нуждающиеся люди. Кстати, префектуры и управы будут проводить необходимый ремонт по тому же принципу – менять устаревшие плиты или сантехнику, а также делать небольшой косметический ремонт. Сырников подчеркнул, что речь идет не о евроремонте, а о необходимой помощи нуждающимся, – видимо, чтобы снова не было обиженных.

Еще одно приятное новшество: с 2006 года право на санаторное лечение приобрели обычные неработающие пенсионеры, которые не относятся ни к каким льготным категориям. Они должны обращаться в районные управления социальной защиты для постановки на учет. Кстати, ежедневный «прожиточный минимум» в санатории тоже увеличен с 400 до 550 рублей, а для спинальных больных – до 900 рублей.

..............