Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 мая 2006, 13:50 • Общество

Будущее компьютеров

Samsung показала компьютеры будущего

Будущее компьютеров
@ 3dnews.ru

Tекст: Владислав Иванов

Согласно прогнозам сотрудников аналитической компании In-Stat, к 2011 году в мире будет продаваться до 7,8 млн. ультрапортативных компьютеров. В ближайшее время продажи подобных устройств в Соединенных Штатах и Европе намерена начать южнокорейская компания Samsung – она выходит на рынок с моделью Q1.

Ультрамобильные ПК (UMPC) были впервые продемонстрированы на выставке CeBIT 2006 в Ганновере (Германия) в марте этого года. Устройства UMPC будут совмещать достоинства традиционных ноутбуков и наладонников.

Если поставщикам удастся загнать цены в диапазон 499–699 долларов, у них будет больше шансов привлечь рядовых пользователей

Представленные UMPC произведены компаниями Samsung, Asus и Founder. Мини-компьютеры работают под управлением операционной системы Windows XP, допускается использование версий Microsoft Office и Internet Explorer для ПК.

Концепция ультрапортативных компьютеров предполагает использование достаточно мощного и вместе с тем экономичного процессора и операционной системы Windows для персональных компьютеров. При этом вся электронная начинка должна быть заключена в корпус относительно небольших размеров.

Устройства, как ожидается, можно будет использовать для работы с документами, игр, воспроизведения мультимедийных материалов, выхода в Интернет. На первом этапе время автономной работы от аккумулятора, по всей видимости, не превысит трех часов. Однако в перспективе с появлением более экономичных процессоров данный показатель планируется увеличить в несколько раз.

В ближайшее время продажи ультрапортативных компьютеров в Соединенных Штатах и Европе намерена начать южнокорейская компания Samsung. Устройство Samsung Q1 построено на базе чипа Intel Celeron M с тактовой частотой 900 МГц, оборудовано 512 Мб оперативной памяти, жестким диском емкостью 40 Гб, сенсорным ЖК-дисплеем с диагональю 7 дюймов, контроллерами Ethernet, Bluetooth и Wi-Fi.

Мини-компьютеры работают под управлением операционной системы Windows XP
Мини-компьютеры работают под управлением операционной системы Windows XP

При размерах 227 х 139 х 26 мм весит модель около 800 г. Приобрести UMPC Samsung Q1 можно будет примерно за 1 тыс. 260 долларов, что сравнимо с ценой полноценного ноутбука. «Мы рассчитываем на 100 млн. единиц в год», – сказал вице-президент Intel Гади Сингер, правда, не уточнил, когда именно рынок сможет достичь таких размеров.

Однако аналитики раскритиковали первое поколение ультрапортативных устройств Origami, утверждая, что они не оправдают долгосрочных целей технологических гигантов и привлекут в основном любителей гаджетов. В понедельник на пресс-конференции Samsung попыталась нарисовать несколько более радужную картину.

«Q1 готов для типичного пользователя компьютера, – сказал исполнительный вице-президент компьютерного отделения Samsung Electronics Г. С. Ким. – Цель заключается в том, чтобы предоставить пользователям свободу мобильного доступа к своим рабочим и развлекательным файлам».

Но первыми покупателями Q1, вероятно, станут пользователи со специальными потребностями, такие как медицинские работники, которые уже пользуются ПК-планшетами, но находят их слишком громоздкими или дорогими, полагает аналитик Creative Strategies Тим Баярин.

Большинство потребителей не захотят тратить 1 тыс. 260 долларов на такое устройство. Если поставщикам удастся загнать цены в диапазон 499–699 долларов, у них будет больше шансов привлечь рядовых пользователей.

Первые мини-планшеты вряд ли быстро приобретут популярность, но при условии снижения цен размеры и функциональные возможности этих устройств представляются интересными, отметил Баярин. «Это платформа, которая ближе к концепции мобильных вычислений Гейтса», – сказал он, сопоставляя Q1 и Tablet PC.

«Это первый образец, который на самом деле нужен нам только для того, чтобы увидеть реакцию пользователей», – сказал директор по маркетингу дисплеев отделения информационных технологий Samsung Дэвид Николс.

..............