Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 мая 2006, 09:31 • Общество

Последствия землетрясения

Число жертв землетрясения превысило 5 тысяч

Последствия землетрясения
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

В субботу утром на индонезийском острове Ява произошло землетрясение в 5,9 баллов. В настоящий момент индонезийские власти подсчитывают число жертв землетрясения. Оценки резко расходятся. По данным наиболее пострадавшего округа, жертвами землетрясения стали 5 тысяч 115 человек.

Специальный центр по социальным вопросам, открытый в Джокьякарте после землетрясения привел цифру в 4 тысячи 611 человек. Самую скромную оценку дал министр-координатор по социальным вопросам – 3 тысячи 882 человека.

Нужно предоставить еду, медицинскую помощь и кров не менее чем 50 тысячам пострадавших от землетрясения

Минувшей ночью в Индонезии было объявлено чрезвычайное положение сроком на три месяца, чтобы обеспечить всем необходимым пострадавших от землетрясения. Заявление было сделано после заседания индонезийского кабинета министров, сообщает РИА «Новости». Всего землетрясение разрушило 35 тысяч домов, а в помощи нуждаются 50 тысяч человек, сказал вице-президент Индонезии Юсуф Калла. Все семь крупных больниц Особого округа Джокьякарты переполнены ранеными и продолжают испытывать острый дефицит медикаментов и персонала.

По оценке правительства, нужно предоставить еду, медицинскую помощь и кров не менее чем 50 тысячам пострадавших от землетрясения. Также в течение года требуется сделать все необходимое для реабилитации пострадавших и восстановления уничтоженного имущества. Но власти так и не пришли к единому мнению по поводу числа жертв.

Наибольшее число жертв и разрушений – в расположенном между эпицентром подземного толчка и столицей Особого округа городе Бантул, где, по данным местных властей, погибло свыше двух тысяч 800 человек и разрушено до 80% домов. Однако не менее 800 погибших приходится на лежащие за пределами округа районы соседней провинции Восточная Ява.

Уже подсчитано, сколько денег уйдет на восстановление. Для финансирования всех запланированных мер планируется израсходовать около триллиона индонезийских рупий, что составляет 100 млн. долларов. Они будут выделены как из государственного бюджета, так и из уже обещанных Индонезии многими странами и международными организациями денег.

Данные о раненых также разнятся. Если по официальным данным ранены две тысячи 155 человек, то по оценкам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), только в Особом округе Джокьякарты ранено до 20 тысяч человек, а без крова над головой осталось свыше ста тысяч. Россиян среди пострадавших не зарегистрировано. Об этом сказали в консульском отделе посольства России в Индонезии.

Десятки тысяч жителей Особого округа провели вторую ночь в импровизированных палатках. Утром в понедельник дороги, и без того поврежденные землетрясением, были запружены толпами беженцев. Международный аэропорт Джокьякарты, главное здание которого было разрушено толчком, а взлетно-посадочные полосы повреждены глубокими трещинами, по-прежнему способен принимать лишь относительно легкие самолеты и закрыт для коммерческих рейсов. Туда уже прибывают самолеты ВВС Индонезии и Сингапура с грузами медикаментов и помощи.

Еще в субботу Владимир Путин направил президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно телеграмму соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения. «С искренним сочувствием и прискорбием узнал о постигшем Вашу страну тяжком стихийном бедствии – землетрясении на острове Ява, повлекшем многочисленные человеческие жертвы. Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим. Подтверждаю нашу солидарность и готовность оказать содействие в преодолении последствий этой природной катастрофы», – говорится в телеграмме.

Официальный представитель президента Индонезии Дино Джалал заявил, что готовность России оказать содействие Индонезии – очень радостная новость. «Особенно это касается помощи в области медицины, в настоящее время в зоне бедствия ощущается ее острый дефицит», – добавил Джалал. В Особый округ уже начала поступать международная помощь, в частности со стороны ООН, ЕС, Гонконга, Японии, Малайзии и Сингапура.

После основного землетрясения были зафиксированы еще 450 подземных толчков. Меж тем, по данным Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, тектоническая активность в зоне бедствия затухает. Индонезия является частью так называемого тихоокеанского «огненного кольца»: плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории страны трех тысяч островов и в других частях «огненного кольца» часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

..............