Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 мая 2006, 18:08 • Общество

Бизнесу нужны кадры

Бизнес готов платить студентам большие деньги

Бизнесу нужны кадры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Горло

27 мая в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана в рамках первого Форума работодателей прошла встреча студентов-выпускников вузов Москвы с представителями российских и зарубежных компаний. Мероприятие организовало молодежное общественно-политическое объединение «Россия молодая», созданное студентами МГТУ им. Баумана чуть более года назад.

Объединение «Россия молодая», выступившее организатором Форума работодателей, стремительно обретает популярность среди московского студенчества, в первую очередь благодаря масштабным общественным проектам для молодежи.

Соискатели претендуют на гораздо меньшую заработную плату, нежели им готовы предложить работодатели

«Мы проводим форум впервые, однако впредь надеемся устраивать встречи выпускающихся «техников» и их потенциальных работодателей каждый год, – сказал корреспонденту газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой» Максим Мищенко. – Это вдвойне интересно, поскольку мероприятие рассматривается нами как коммерческое, способное привнести солидные финансовые поступления в бюджет движения».

В работе форума приняли участие более 70 компаний, в числе которых были такие «гиганты» отечественного бизнеса, как ОПК «Оборонпром», ОАО «Компания «Сухой», немецкий концерн Bosch, ОАО «Камов», группа компаний «Энергомаш», Банк Москвы, МГТС, ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Русский алюминий».

«Мы рады, что в МГТУ им. Баумана наконец воплощена в жизнь идея прямого контакта студента-выпускника и работодателя. Цели, озвученные недавно в послании президента РФ Федеральному собранию, включают в себя и усиленную работу с молодежью. В нашей головной компании был создан целый отдел по работе с молодыми специалистами, а в дочерних предприятиях назначены ответственные за связи с молодежью», – заявил представитель компании «ЛУКОЙЛ-Информ» Анатолий Морозов.

Вероника Читаева, начальник отдела по подбору персонала компании «Мир», рассматривает стартовавший форум как отличную возможность улучшить кадровый состав своей организации: «На кадровом рынке IT сейчас довольно серьезный кризис. В то время как на должности системного администратора или менеджера по технической поддержке, не требующие серьезных специализированных знаний, кандидатов подобрать несложно, места, например, администратора СУБД FoxPro или аналитика баз данных Business Objects могут оставаться вакантными по полгода. Поэтому на данном мероприятии мы планируем подобрать людей с серьезной теоретической базой, дабы позднее дать им возможность набрать практический опыт в нашей компании».

Ректор МГТУ им. Баумана Федоров И. Б (фото: platobraz.ru)
Ректор МГТУ им. Баумана Федоров И. Б (фото: platobraz.ru)

Параллельно с самим форумом в забитом конференц-зале нового корпуса МГТУ им. Баумана между студентами и представителями власти и крупного бизнеса шел весьма интересный диалог.

«По данным журнала «Эксперт», Московский государственный технический университет им. Баумана – самый привлекательный вуз страны как для студентов, так и для работодателей технического направления», – так начал свое выступление ректор МГТУ им. Баумана Федоров И. Б.

Гости, среди которых присутствовали председатель комитета Госдумы РФ по СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, глава попечительского совета фонда «Государственный клуб» Сергей Шишкарев и главный редактор журнала «Эксперт» Фадеев, по очереди представили общий анализ кадровой ситуации в современной науке.

Наибольший интерес у студентов вызвало предложение о создании специальной программы для молодых специалистов, согласно которой студенты, сразу по окончании вуза подписавшие трудовой договор с государственными структурами, работающими в научно-технологической области, получат отсрочку от армии и право на льготное жилье. В свою очередь, отвечая на вопрос о перспективах подобных форумов и конференций, Сергей Шишкарев отметил, что пока о создании федеральной и, более того, национальной программы говорить не приходиться. Он добавил, что этот вопрос необходимо рассматривать через несколько лет, когда уже будет четко отработана технология проведения мероприятия.

После окончания конференции большая часть студентов занялась заполнением анкет, резюме и общением с представителями компаний. В процессе выяснилось, что соискатели претендуют на гораздо меньшую заработную плату, нежели им готовы предложить работодатели. «300 – 600 долларов США» – такую сумму озвучил выпускник МГТУ имени Баумана текущего года Сергей Страхов. Ксения Хватикова, менеджер компании Soft Line, отметила несколько более высокий уровень современных зарплат: «Студенту, оканчивающему МГТУ имени Баумана, IT компании готовы платить от 1000 долларов США». Организаторы мероприятия рассчитывают провести второй Форум работодателей уже в начале следующего учебного года и говорят о готовности привлечь студентов технических специальностей других крупных вузов – таких, как МГУ им. Ломоносова, МАИ, МАДИ.

..............