Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
22 мая 2006, 13:10 • Общество

Пожар в общежитии

Пожар в общежитии ВДВ: среди погибших дети

Пожар в общежитии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Сильный пожар произошел минувшей ночью в поселке Медвежьи Озера Московской области в общежитии ВДВ. Жертвами пожара стали 7 человек: офицер, четыре женщины и два ребенка, один человек считается пропавшим без вести. По мнению пожарных, причиной трагедии могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем.

По данным МЧС, сигнал о возгорании поступил в 0.47 по московскому времени, в 1.33 пожар был локализован, а в 2.05 – ликвидирован. Одноэтажное кирпичное здание общежития полностью выгорело, а крыша обрушилась.

Уголовное дело возбуждено по статье 219 части 3 – «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть более двух лиц

На борьбу с огнем были брошены 7 пожарных расчетов. Причины возгорания выясняются. «В результате пожара погибли 7 человек, в том числе один офицер, четыре женщины и два ребенка. Еще один офицер на данный момент считается пропавшим без вести. Возможно, он находится под завалами обрушившегося здания. Несколько офицеров, участвовавших в тушении пожара и эвакуации женщин и детей, получили травмы различной степени тяжести. Двое из них госпитализированы, остальным оказана помощь в местном медпункте», – сказал источник.

На месте трагедии находится командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков – он руководит мероприятиями по медицинской и психологической реабилитации пострадавших. Там же работает группа сотрудников военной прокуратуры.

«По предварительным данным, возгорание произошло в одной из комнат общежития, где проживал офицер ВДВ. Меры по тушению пожара, предпринятые проживающими в общежитии офицерами, результата не дали. Пожар распространился по зданию. Это произошло настолько быстро, что всех женщин и детей офицерам эвакуировать не удалось. Общежитие сгорело полностью, произошло обрушение кровли», – отметили в штабе ВДВ.

Пожарные считают, что причиной трагедии могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем. Для установления окончательных причин проводится пожарно-техническая экспертиза.

Всего в общежитии проживали 54 человека, 38 из них военнослужащие, остальные – члены их семей. По факту пожара и гибели 7 человек в Щелковском районе Подмосковья Военная прокуратура Московского военного округа возбудила уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено по статье 219 части 3 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»)», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Военной прокуратуры МВО. По его словам, на месте происшествия работает следственная группа. Возглавляет и координирует работу следователей на месте военный прокурор Московского военного округа Александр Вертухин.

Крупные пожары в общежитиях в 1996–2006 годах (ТАСС-Досье):

Ночью 13 марта 1996 года в Якутии в результате пожара в общежитии профтехучилища погибли 17 человек.
В ночь на 18 декабря 1999 года в Москве произошел пожар в общежитии Московского государственного университета им. Ломоносова, в результате которого погибли 12 человек.
В ночь на 24 ноября 2003 года в Москве на улице Миклухо-Маклая произошел сильный пожар в здании общежития Российского университета дружбы народов. Общая площадь возгорания превысила 1000 кв. м. В результате пожара погибли 38 человек, пострадали более 170.
10 ноября 2004 года в Кызыле (Республика Тува) в результате сильного пожара в общежитии погибли 26 человек, из них 12 детей; 215 человек пострадали, в том числе 86 детей.
21 апреля 2006 года вспыхнул пожар в 26-этажном общежитии МГУ на Воробьевых горах. Общая площадь пожара составила 250 кв. м. Погибли два человека, пятеро пострадали. Из горящих помещений пожарные эвакуировали 1,5 тыс. человек.

..............