Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 мая 2006, 12:34 • Общество

Численность пользователей

Аудитория Интернета превысила один миллиард

Численность пользователей
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

Аудитория всемирной компьютерной сети Интернет превысила один миллиард человек. По данным исследования, проведенного eMarketer, регулярно в мире пользуются интернетом 845 миллионов человек, что составляет 13% от численности населения Земли. При этом каждый четвертый интернет-пользователь уже перешел на высокоскоростной доступ.

Как утверждают авторы исследования , пороговое значение в один миллиард человек было достигнуто в прошлом году.

Россия довольно серьезно отстает от остального мира и может оказаться выколотым пространством в новой глобальной сети

Первое место среди стран по числу интернет-пользователей по-прежнему занимают США, что неудивительно. По данным исследования, Интернетом пользуются более 80% граждан этой страны. В Европейском союзе насчитывается 233 миллиона пользователей «всемирной паутины», что составляет примерно половину населения Евросоюза. В Китае Интернет есть почти у каждого десятого. По данным исследования, насчитывается 111 миллионов китайских «веб-серферов».

Если рассматривать страны Евросоюза в отдельности, то тут доминирует Швеция – 77% населения этой страны регулярно пользуются Сетью. На втором месте – Германия, 61% немцев являются интернет-пользователями. На третьем - Италия, где в Интернет выходят 52% населения.

Между тем численность пользователей Интернета из стран азиатско-тихоокеанского региона составляет 315 миллионов человек. Страны Латинской Америки, по данным проведенного исследования, являются лидерами по динамике роста численности людей, использующих Интернет. За год общее число таких людей в Латинской Америки увеличилось на рекордные 70% и составило 70 миллионов человек.

Что касается России, то здесь, по данным Фонда «Общественное мнение», регулярно пользуются Интернетом примерно 24 миллиона человек, что составляет 21% российских граждан. На фоне остальных регионов традиционно выделяется Центральный регион, в котором находится 26% всей аудитории Рунета, утверждается в исследовании. Меньше всего пользуются Интернетом жители Дальневосточного региона – всего около миллиона человек.

Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов
Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов

Кстати, мужчины в России пользуются Интернетом больше, чем женщины. К примеру, в Москве процент мужчин интернет-пользователей составляет 58%, а женщин – 42%. В целом по России соотношение составляет 25% и 17% соответственно.

По оценкам Мининформсвязи общая цифра пользователей Сети в России несколько ниже показателя, представленного ФОМ. По данным министерства, количество пользователей Интернетом в стране составляет около 22 миллионов человек. Однако дальнейшее развитие информационно-коммуникационных технологий пока находится под вопросом.

Директор Российского научного центра «Курчатовский институт» по научному развитию Алексей Солдатов отмечает, что, несмотря на то, что основные инвестиции в сети уже сделаны, Россия довольно серьезно отстает от остального мира и может оказаться выколотым пространством в новой глобальной сети.

Рост численности пользователей во всем мире проходит на фоне снижения тарифов телекоммуникацонными операторами и совершенствованием технологий доступа. Например, Verizon предлагает три основных тарифных плана: 5 Мбит/с за 35 долларов в месяц, 15 Мбит/с за 45 долларов, и 30 Мбит/с за 180 долларов в месяц.

В марте наиболее крупный американский кабельный оператор Comcast предложил 16 Мбит/с за 53 доллара в месяц. А компания Cablevision готова предоставить 15 Мбит/с за 50 долларов, а 30 Мбит/с – за 65 долларов в месяц. Немногим отстала и Time Warner, предлагающая 7 Мбит/с за 40 долларов абонентской платы.

Как видно, скорости уже предложены немалые и операторы не собираются на этом останавливаться. Их аргументация кажется очевидной: клиента получает тот, кто может предложить наибольшую скорость. То же самое говорит и опыт телекоммуникационных компаний Европы и Азии: на рынке лидируют те фирмы, что сумели создать наиболее скоростные каналы доступа.

..............