Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 мая 2006, 13:10 • Общество

Apple перевел ноутбуки на Intel

Apple перевел ноутбуки на один процессор

Apple перевел ноутбуки на Intel
@ apple.com

Tекст: Владислав Иванов

Компания Apple представила новую модель линейки ноутбуков MacBook. Устройство отличается не только дизайном – MacBook оснащен процессором Intel Core Duo и 13-дюймовым глянцевым широкоформатным экраном. Как сообщил производитель, ноутбук в пять раз мощнее iBook и в четыре раза 12-дюймовой версии PowerBook. Таким образом, все портативные модели Apple теперь работают на Intel.

Вместе с 15- и 17-дюймовыми моделями новый MacBook дополняет линейку портативных компьютеров Apple на базе процессоров Intel и является заменой как iBook с процессором G4, так и 12-дюймовому PowerBook с процессором G5. Таким образом Apple завершила перевод модельного ряда на Intel.

Вся линейка портативных компьютеров Apple теперь оснащена процессорами Intel Core Duo, встроенной видеокамерой iSight для видеоконференций

При этом разрешении 1280 x 800 пикселей дисплей MacBook предоставляет на экране на 30% места больше, чем iBook. Новые компьютеры весят по 2,36 кг при толщине корпуса около 2,5 см, что делает их примерно на 20% тоньше, чем тот же iBook.

Вся линейка портативных компьютеров Apple теперь оснащена процессорами Intel Core Duo, встроенной видеокамерой iSight для видеоконференций, инновационной технологией Front Row, работающей с Apple Remote, а также несколькими опциями, включая DVI с поддержкой вывода изображения на два экрана, оптические цифровые аудиовыходы и входы, Gigabit Ethernet, датчик падения Sudden Motion Sensor, Scrolling TrackPad и блок питания с разъемом MagSafe.

Также в MacBook по сравнению с его предшественниками реализованы и некоторые новаторские особенности, такие как поддержка технологий AirPort Extreme и Bluetooth второго поколения, наличие двух портов USB и одного FireWire 400, а также в зависимости от конфигурации привод Combo (DVD-ROM/CD-RW) и SuperDrive (DVD-RW/CD-RW).

Еще одной отличительной чертой является отсутствие встроенного модема – он продается отдельно и подключается к компьютеру по USB. От ушедших в историю iBook новые модели помимо всего прочего отличают наличие линейного входа и жесткого диска со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. Микрофонного входа все также нет, так что любителям аудиодневников и подкастинга придется озаботиться приобретением USB-микрофона.

Что интересно, помимо традиционного белого оформления корпуса теперь доступен и черный. Последний цветовой вариант, вероятно, достался ноутбукам от некоторых моделей iPod пятого поколения и nano. Кстати, стоимость новых портативных компьютеров начинается всего от тысячи долларов. Самый дорогой 13-дюймовый MacBook будет стоить 1 тыс. 500 долларов. При этом черный дороже, почему – пока не сообщается.

В отличие от более старших моделей «макбуков», поставки которых начались с изрядной задержкой, новые компьютеры уже сейчас доступны для заказа в on-line-магазине Apple, хотя время отгрузки таких заказов может колебаться от пяти дней до недели.

«Apple начала перевод ноутбуков на процессоры Intel Core Duo 15 февраля, выпустив MacBook Pro. И вот, спустя всего 90 дней, мы представили MacBook и полностью завершили переход на новые процессоры», – прокомментировал Филип Шиллер, старший вице-президент отдела мирового маркетинга компании Apple.

Аналитик JP Morgan Билл Шоуп отмечает, что Apple уже на 90% осуществила свой переход на процессоры Intel, и теперь ей осталось модернизировать только профессиональные рабочие станции. «Продаваемый в небольших объемах, Power Mac – единственный продукт, который необходимо перевести на Intel, и мы ожидаем, что это произойдет в конце лета», — пишет Шоуп в аналитической записке.

Аналитики считают, что MacBook поможет компании подготовиться к началу нового учебного года

– сезону, на который в США приходится примерно 20% всех розничных продаж ПК и принтеров. Apple впервые за многие годы представляет угрозу для традиционных лидеров сезона «back to school», таких как HP и Toshiba, говорят эксперты.

Что касается стационарных моделей компьютеров, последние из них Apple перевела на процессоры Intel модель Mac mini. Произошло это в начале марта. Быстродействие новых моделей примерно вчетверо выше, чем у их предшественников, которые начали производить всего год назад.

С 1994-го и до середины 2005 года Apple использовала в своих компьютерах Macintosh архитектуру PowerPC, разработанную IBM, однако затем было объявлено, что от привычных чипов откажутся в пользу технологий Intel, применяемых в большинстве Windows-совместимых компьютеров. В феврале 2006 года ноутбуки MacBook Pro, где эти технологии уже применяются, появились в продаже.

..............