Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 мая 2006, 09:32 • Общество

Тайфун «Чжэньчжу»

Тайфун «Чжэньчжу» унес жизни более 50 человек

Тайфун «Чжэньчжу»
@ Reuters

Tекст: Глеб Крымов

Мощный тайфун «Чжэньчжу» покидает Китай, унеся с собой жизни по меньшей мере 21 человека. Прямой экономический ущерб от стихийного бедствия только в провинции Фуцзянь составил более 487 млн. долларов. Удар стихии пришелся на приморские провинции Гуандун, Фуцзянь и частично Чжэцзян. До этого стихия бушевала на Филиппинах, где погибло по крайней мере 32 человека.

В общей сложности в этом районе были эвакуированы 1,2 млн. человек. Тайфун валил деревья и опоры линий электропередачи, вызвал сходы селей и оползней.

Название «Чжэньчжу» было в числе десяти имен, предложенных Макао для тропических циклонов и тайфунов еще в 2000 году

В отдельных уездах Фуцзяни выпало до 640 мм осадков, уничтожены обширные площади сельхозпосевов. Несколько городов, включая Шаньтоу, Сямэнь, Чаочжоу и Шаньвэй, оказались частично затоплены. В результате тайфуна «Чжэньчжу», пронесшегося накануне вдоль юго-восточного побережья Китая, погиб по меньшей мере 21 человек.

Первый тайфун в этом году обрушился на город Шаньтоу в провинции Гуандун в четверг в 1.20 по местному времени. Сила ветра временами достигает 12-14 баллов. Из прибрежных районов провинции Гуандун накануне было эвакуировано 327 тысяч жителей, в гаванях и бухтах от непогоды укрылась 51 тысяча судов. В провинции Фуцзянь число эвакуированных превысило 307 тысяч человек. Отменены десятки авиарейсов из городов Гуандуна и Фуцзяни.

«Чжэньчжу» образовался в 550 километрах к востоку от острова Минданао на Филиппинах 9 мая. В прошлую субботу тайфун ударил по северо-западным районам Филиппин, где было полностью парализовано паромное и воздушное сообщение. В субботу тайфун обрушился на центральную часть этого островного государства, в результате чего погибло по крайней мере 32 человека.

В четверг спасателям удалось обнаружить в Южно-Китайском море большую группу из 99 вьетнамских рыбаков, пропавших в зоне тайфуна. Три из одиннадцати шхун затонули. Однако их экипаж, по предварительным данным, был спасен остальными судами, которые затем укрылись от шторма в районе коралловых рифов Дунша.

На пути своего движения на северо-запад тайфун прошел над Гонконгом. Во время его прохождения здесь прекращалось всяческое транспортное сообщение. «Чжэньчжу» стал первым тайфуном, угрожающим южным провинциям Китая в этом сезоне. Сезон тайфунов в Юго-Восточной Азии начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. За это время над Тихим океаном обычно образуется более двадцати тайфунов, которые уносят жизни сотен людей по всей Азии.

Название «Чжэньчжу» было в числе десяти имен, предложенных Макао для тропических циклонов и тайфунов еще в 2000 году. По правилам каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе раз в несколько лет предлагает десять имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане. В переводе с китайского «Чжэньчжу» означает жемчуг, который часто используют в Макао для изготовления сувениров, передает РИА «Новости».

Общее число погибших в результате действия тайфуна в Азии превысило 50 человек. Среди жертв в Китае есть двое детей - они погибли под обвалившейся крышей собственного дома.

..............