Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
18 мая 2006, 16:06 • Общество

Круг заказчиков известен

Известны заказчики теракта в Назрани

Круг заказчиков известен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Следствие не исключает, что к вчерашнему теракту в Назрани, который унес жизни семи человек, в том числе замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева, причастен один из организаторов нападения на школу в Беслане. Речь идет о ближайшем сподвижнике Шамиля Басаева Али Тазиеве по кличке «Магас» – известно, что с ним по телефону из захваченной школы связывались бесланские террористы.

Сегодня глава МВД Ингушетии Беслан Хамхоев сообщил, что уже известен «круг заказчиков и исполнителей» вчерашнего теракта, в котором погибли семь человек, в том числе замглавы МВД Ингушетии Джабраил Костоев. «Раскрытие этого преступления – дело времени», – заявил он. Правда, Хамхоев не стал называть конкретные фамилии подозреваемых, сославшись на интересы следствия.

Мурат Зязиков поручил выплатить семьям погибших при теракте в Назрани по 100 тыс. рублей в качестве материальной помощи

Тем не менее источник, близкий к следствию, передает, что сейчас проверяется возможная причастность к этому преступлению ряда людей из окружения террориста Шамиля Басаева. «В настоящее время оперативным путем отрабатывается версия причастности к теракту одного из ближайших сподвижников Басаева Али Тазиева, известного также как «Магас», и Адама Нальгиева», – сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к расследованию. При этом источник отметил, что Тазиев не участвовал в захвате бесланской школы, о чем сообщают некоторые СМИ. Террористы в Беслане поддерживали с ним телефонную связь.

Помимо этого в рамках расследования проверяются и другие аналогичные преступления в отношении руководящих работников республики, в том числе в отношении президента Мурата Зязикова, а также предыдущие покушения на Джабраила Костоева.

В настоящее время по делу о теракте в Назрани назначен комплекс экспертиз. «Это судебно-медицинская экспертиза по погибшим, криминалистическая по изъятым вещественным доказательствам и взрывотехническая экспертизы», – сообщил РИА «Новости» заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев.

По его словам, в среду прокурор республики провел совещание со всеми руководителями правоохранительных органов республики, «были поставлены конкретные задачи и даны указания». Отрабатываются все версии случившегося, но основной по-прежнему остается та, которая была озвучена накануне, – месть Костоеву за его профессиональную деятельность.

Известно, что уже установлена автомашина, которая была использована при совершении теракта. «Автомашина, которая была использована для совершения теракта, установлена. Она была похищена в Ставропольском крае, поставлена на учет в Кабардино-Балкарии и затем оказалась в Ингушетии», – сказал глава МВД республики Хамхоев.

Напомним, в среду утром на федеральной трассе Ростов – Баку в Назрани взорвалась припаркованная у обочины автомашина. Это произошло в тот момент, когда мимо проезжала колонна из трех автомобилей, в одном из которых находился первый заместитель главы МВД Ингушетии Джабраил Костоев. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе Костоев и двое его охранников.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), статье 205 (терроризм), части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 статьи 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия и взрывных устройств).

Сегодня президент Ингушетии Мурат Зязиков поручил выплатить семьям погибших при теракте в Назрани по 100 тыс. рублей в качестве материальной помощи. Соболезнование родным и близким погибших также выразил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. «С чувством глубокой скорби и гнева я воспринял сообщение о новом террористическом акте в Российской Федерации», – говорится в заявлении Дэвиса. «От имени Совета Европы и от себя лично я приношу соболезнования родным и близким погибших», – говорится в документе. Генсек СЕ подчеркивает, что «террористы стремятся посеять страх и нестабильность, но вместо этого, в ответ на их преступления, крепнет солидарность между народами и странами и наша общая решимость победить терроризм».

..............