Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 мая 2006, 16:29 • Общество

У главкома своя версия

Главком ВВС РФ назвал причину катастрофы А-320

У главкома своя версия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Полетаева

Из-за начавшегося шторма в Черном море приостановлены работы по поиску черных ящиков разбившегося армянского лайнера А-320. Сегодня же свою версию катастрофы выдвинул главком ВВС России Владимир Михайлов. По его данным, виновата погода. Однако из Армении его слова поспешили опровергнуть: «самолет мог приземлиться в аэропорту Адлера при первом же заходе на посадку», говорит владелец лайнера.

Поиск бортовых самописцев в Черном море сегодня продолжался с 9 утра. В это время с судна «Навигатор» на дно был опущен робот РТ-1000. Однако за почти 6 часов поиска обнаружить черные ящики ему не удалось. Около трех часов дня поисковая операция была приостановлена. РТ-1000 был поднят на судно «Навигатор».

По мнению главкома ВВС РФ Владимира Михайлова, командир разбившегося самолета принял «совершенно правильное решение – возвращаться

«Причиной этому – сильный боковой ветер, который не позволял навигатору находиться без движения на одном месте», – сообщил «Интерфаксу» один из сотрудников группы спасателей. По его данным, «процесс поиска продолжается медленно, так как мешают сильная заиленность дна и поднявшийся сильный боковой ветер». Судно «Навигатор» остается на месте. Специалисты ждут, пока ветер стихнет.

Глава компании «Армавиа» Михаил Багдасаров сообщил сегодня, что в случае извлечения черных ящиков со дна Черного моря они будут переданы специалистам Airbus. «Расследование проводит Бюро расследований Airbus, и у черных ящиков есть коды, которые надо расшифровать», – цитирует слова Багдасарова агентство «Новости-Армения». В расшифровке черных ящиков должны участвовать также российские и армянские специалисты, добавил Багдасаров. При этом он отметил, что есть все шансы извлечь бортовые самописцы во вторник.

Сегодня же свою версию причины катастрофы лайнера высказал главком ВВС РФ Владимир Михайлов. «Совершенно точно: летчики не учли погодные условия, потому что вся причина – в погоде», – сказал он. В то же время, по его словам, командир разбившегося самолета принял «совершенно правильное решение – возвращаться». «Им нужно было возвращаться», – сказал главком ВВС.

Поэтому Михайлов считает, что затраты на поиск и подъем черных ящиков разбившегося самолета не оправданы. «Ну, достанем мы их и все равно убедимся, что причина – в погоде», – сказал главком.

Однако из Армении уже поспешили опровергнуть слова Михайлова. Лайнер А-320 мог приземлиться в аэропорту Адлера при первом же заходе на посадку, заявил журналистам в Ереване владелец компании Михаил Багдасаров. «Погода была плохая, но не настолько, чтобы самолет не смог сесть. Лайнер мог спокойно сесть, так как Airbus садится при такой видимости без проблем», – сказал Багдасаров.

При этом Багдасаров призвал не поднимать ажиотаж вокруг этого вопроса и дождаться официальных результатов расследования. «Мы должны основываться на фактах, а факты у нас следующие: керосин в самолете был, лайнер был в исправном состоянии, экипаж был подготовленным», – сказал Багдасаров.

Он также призвал не заниматься мифотворчеством, в частности, не говорить, что крушению самолета А-320 предшествовала потасовка на борту лайнера. «В специфике народа заниматься мифотворчеством, но это не тот случай, чтобы сочинять такие вещи», – подчеркнул глава компании. «Тот факт, что столько людей не всплыло, говорит о том, что они все были пристегнуты, а это исключает возможность потасовки», – сказал Багдасаров. «Не всплыло более 60 тел, а те, кто всплыли, были в основном женщины и пожилые люди», – отметил Багдасаров.

По его словам, против этой версии свидетельствует и сохранившаяся у диспетчера запись переговоров с экипажем. «Голос летчика был очень спокойным, как на учении», – отметил владелец «Армавиа».

..............