Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 мая 2006, 18:14 • Общество

Собака напала на ребенка

В Москве собака напала на годовалую девочку

Собака напала на ребенка
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

В Москве собака бойцовой породы напала на годовалого ребенка. Инцидент произошел всего спустя месяц после того, как в подмосковной Некрасовке питбультерьер насмерть загрыз восьмилетнюю девочку. Тогда, в апреле, этот случай вызвал бурю общественного мнения. Причем с требованием ужесточить «собачьи» законы выступали не только простые граждане, но и депутаты как местного, так и федерального парламентов. Однако через неделю об инциденте никто уже не вспоминал.

Новый случай нападения животного произошел в субботу. Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы, в квартире на Фестивальной улице собака породы американский стаффордширский терьер напала на ребенка.

Бойцовые собаки

В Швейцарии после подобного инцидента за четыре месяца приняли меры, ужесточающие требования к владельцам собак бойцовых пород

12 мая в 09.10 в службу «02» из 2-й детской больницы имени Святого Владимира поступила информация, что к ним в приемное отделение была доставлена девочка, родившаяся в марте 2005 года. Медики поставили диагноз «открытый перелом нижней челюсти и укушенная рана лица». В настоящий момент ребенок находится в больнице, после операции ее жизни ничто не угрожает.

В ходе начавшегося расследования сотрудники милиции установили, что указанные повреждения были получены от домашней собаки, которая вместе с девочкой и ее родителями проживала в квартире на Фестивальной улице. По данному факту проводится проверка.

За последний месяц это уже второй случай в Москве нападения собаки на ребенка. Напомним, 11 апреля в Юго-Восточном округе Москвы питбультерьер насмерть загрыз восьмилетнюю девочку. Инцидент произошел в квартире, где ребенок жил со своими матерью и сестрой. Трагедия произошла дома у девочки, а мать не смогла защитить свою дочь от взбесившегося животного. Около половины первого ночи девочка с многочисленными укусами и травмами головы была доставлена в травмпункт, а затем в Люберецкую больницу, где скончалась от потери крови.

Как сообщает НТВ со ссылкой на соседей девочки, в семье жили три собаки. По словам соседей, питбультерьера, который напал на девочку, завели совсем недавно.

Тот случай вызвал в обществе горячую дискуссию об ужесточении «собачьих» законов. Собаководы в один голос заявляли, что, дескать, «в агрессивном поведении собак виноваты сами люди». По их утверждениям, если бойцовую собаку правильно воспитывать, то она может напасть только на животных, но не на людей.

В свою очередь, ветеринары напоминали, что у собак бойцовых пород есть предрасположенность к микроинсультам. Стресс, нервное возбуждение или не находящая выхода агрессия провоцируют небольшое кровоизлияние в мозг животного, в результате чего собака на некоторое время сходит с ума.

Ответственность хозяев

Пора ужесточать «собачьи» законы и ответственность для хозяев животных
Пора ужесточать «собачьи» законы и ответственность для хозяев животных
Инцидент с восьмилетней девочкой не оставил равнодушными даже депутатов. Многие из них со страниц газет и с экранов телевизора заявляли, что пора ужесточать «собачьи» законы и ответственность для хозяев животных. Например, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы, член фракции «Единая Россия» Вера Степаненко предложила запретить разводить некоторые породы собак в городе.

С ней согласился и депутат заксобрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер, который высказался за то, чтобы в России в питомниках перестали выращивать бойцовых собак, – так, как это запрещено в ряде стран Запада. Депутат предложил внести изменения в Гражданский и Административный кодексы, где собаки были бы признаны источником повышенной опасности для окружающих, а наказание за безответственное обращение с собаками было бы ужесточено. Он считает, что некоторые владельцы, чувствуя безнаказанность, не боятся выгуливать без намордников кавказских овчарок, а потому необходимо повысить ответственность.

О нынешней ответственности владельцев бойцовых собак говорят два судебных решения, которые были вынесены в марте в Новосибирске. В первом случае владельца американского питбультерьера за то, что он натравливал своего питомца на других собак, суд приговорил к году лишения свободы условно.

Во втором – владельца двух американских питбультерьеров, которые насмерть загрызли одну женщину и откусили руку другой, также приговорили к году лишения свободы, но не условно, а с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также по решению суда владелец собак должен будет возместить 50 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный и физический вред выжившей женщине.

Правда, судя по всему, благие намерения депутатов дальше заявлений не пошли. Их «старшие» коллеги из Госдумы 19 апреля, то есть через неделю после смерти восьмилетней девочки, поручили Комитетам Госдумы по безопасности и по охране здоровья запросить информацию в правительствах РФ и города Москвы о мерах по борьбе с бездомными собаками, в том числе бойцовских пород. Профильным комитетам поручено получить информацию о предлагаемых законотворческих инициативах, которые бы устанавливали правила содержания собак и ответственность владельцев за их соблюдение.

Информации о судьбе российских «собачьих» законов с тех пор больше нет никакой. А тем временем в Швейцарии в апреле федеральное правительство приняло ряд мер, ужесточающих требования к владельцам собак бойцовых пород. Пакет мер был подготовлен в ответ на инцидент, произошедший в Швейцарии 1 декабря 2005 года и шокировавший всю страну. Тогда в городе Оберглатт три питбуля насмерть загрызли шестилетнего мальчика, который шел в школу.

..............