Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 мая 2006, 21:33 • Общество

Имидж Общественной палаты

Общественная палата улучшает свой имидж

Имидж Общественной палаты
@ raso.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Общественная палата занялась собственным имиджем. В пятницу палата одобрила концепцию информационной политики, в которой решила добиваться от бюджета-2007 денег на освещение своей работы в СМИ. Пока СМИ будут приучать к необходимости рассказывать об ОП уговорами. А в журналистах будут воспитывать нравственность – скоро медиасообществу предложат подписать Кодекс чести журналиста.

Работе со СМИ Общественная палата посвятит начало следующего года, когда комиссия по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации намеревается собрать большую конференцию по хартии. Там же, вероятно, будут озвучены поправки, которые палата собирается подготовить в закон «О СМИ».

Концепция информполитики

Мы не говорим о справедливости или несправедливости таких решений, но суммы штрафов не должны приводить к уничтожению издания

По теме освещения работы палаты в СМИ на заседании Совета палаты сегодня главным докладчиком стала зампредседателя комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская.

Докладчик сообщила, что тема эта «назрела очень остро». «Вчера по ТВ был сюжет про уток или гусей, которые сбежали из зоопарка и поселились под крышей нашего с вами здания на Миусской. Очень трогательный сюжет! Но хотелось бы, чтобы все наши появления на экране носили… более плановый характер», - ввела в тему присутствующих докладчица.

Как выяснилось, помимо уток и гусей Елену Зелинскую беспокоят непосредственно члены палаты, «постоянными ньюсмейкерами из которых являются лишь 10-15 человек». «А ведь нас 126! Они тоже работают и должны появляться в СМИ!» - справедливо заметила она. Тут же выяснилось, что абы какая пресса палату не удовлетворит. «Когда о нас рассказывает федеральная пресса, мы должны помнить: распространение этих газет уже не то, что было у газеты «Правда»! И вовсе необязательно о нас прочтут в регионах», - рассудила Елена Зелинская, предложившая три выхода из ситуации.

Первый, являющийся, по ее словам, самым сложным, – это собственные СМИ. «Мы должны иметь собственный час в телеэфире, и такое право у нас есть, – воодушевила было присутствующих она, но тут же заметила: – Право-то есть, но финансирования нет!»

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, в концепции информполитики палаты только часом было предложено не ограничиваться и заняться созданием собственных общенациональной газеты, телевизионной передачи, радиопередачи и бюллетеня.

В качестве второго варианта было предложено вести работу с уже существующими программами и убеждать журналистов писать о палате. Третьим оказалось предложение к членам палаты как можно активнее участвовать в медиасобытиях, тем самым и попадая на экран.

Все это было предложено делать для одного: «формирования имиджа гражданского общества в России и позиционирования направлений деятельности палаты по созданию условий для его развития и укрепления». Но озвученные варианты вызвали у членов совета неоднозначную реакцию.

Уничтожение издания

Член ОП Анатолий Кучерена (фото: ИТАР-ТАСС)
Член ОП Анатолий Кучерена (фото: ИТАР-ТАСС)

Председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов Мария Слободская и председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена возмутились столь явному стремлению своих коллег светиться на экране за счет палаты.

«Нет такой цели во что бы то ни стало впихнуть в экран всех 126 членов!» - горячо заверила Елена Зелинская, в ответ на жалобы председателя комиссии по вопросам здравоохранения Леонида Рошаля на информационную блокаду его фамилии некоторыми СМИ посоветовавшая обратиться за защитой к ее шефу по комиссии Павлу Гусеву.

Павел Гусев обещать коллеге Рошалю ничего не стал, но рассказал о планах комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации по воспитанию СМИ. Оказалось, комиссия вовсю готовит новый Кодекс чести журналиста. Его предполагается назвать хартией и презентовать общественности в начале года на конференции. Кроме того, выяснилось, что комиссия Павла Гусева готовится заняться законом «О СМИ». Как выяснил обозреватель газеты ВЗГЛЯД у Елены Зелинской, поправками члены палаты попытаются облегчить жизнь журналисту.

«Мы рассматриваем то, что беспокоит медийное сообщество, – заверила газету ВЗГЛЯД г-жа Зелинская. – Работа ведется в нескольких направлениях. Это СМИ и выборы, СМИ и проблема нарастающей ксенофобии, СМИ и экономическое давление». По последнему предполагается прописать в законе соизмеримость штрафов, которые часто налагает суд на газеты за недобросовестное отношение к фактам. «Мы не говорим о справедливости или несправедливости таких решений, но суммы штрафов не должны приводить к уничтожению издания», - сообщила Елена Зелинская.

«Мы решили, что медийное сообщество уже готово к такой саморегуляции и может не ждать, пока ему отрубят руки наши депутаты», - пояснила г-жа Зелинская неожиданное внимание палаты к закону «О СМИ», но сроков работы не раскрыла.

Еще сегодня палата занималась распределением первых финансовых поступлений. Марии Слободской было поручено проработать правило о конкурсе, на котором будут отбираться общественные организации. Счастливчикам будут выделены первые деньги палаты (которых сейчас 250 млн. рублей). Еще 250 млн. рублей в этом году пойдет на финансирование региональных соцпроектов. Разработку по этой части, несмотря на активное сопротивление Марии Слободской, также поручили комиссии по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов.

Как пригрозил секретарь ОП Евгений Велихов, в недельный срок механизм распределения денег должен быть представлен палате.

..............