Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2006, 19:28 • Общество

Москвичи против шума

Москвичи борются с концертами под окнами

Москвичи против шума
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

«Зеленая жемчужина столицы» – сад «Эрмитаж» – нравится многим, но не жителям близлежащих домов – в частности, дома № 8, корпус 4 по Садово-Каретной улице. Некоторые из них уже давно жалуются на шум от музыкальных выступлений, который мешает им спокойно жить. В ситуации попытался разобраться корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Прежде чем наказывать за нарушение общественной тишины, стоит разобраться, насколько целесообразно наказание и какие для этого есть основания

Распоряжение и закон

Представители руководства сада «Эрмитаж» проблемам жильцов сочувствуют, однако прекращать музыкальные акции не собираются

«Минимум раз в неделю наши квартиры становятся непригодными для жилья, потому что шум от гулянок и концертов зашкаливает все возможные границы», – пишет житель дома. Он рассказал, что после обращения в мэрию руководству сада «Эрмитаж» было предписано построить шумозащитные сооружения. В октябре Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия общества в письме к руководству сада «Эрмитаж», префекту ЦАО и главе Комитета культуры города распорядилась приостановить музыкальные мероприятия на открытой площадке сада. Основанием стало подтверждение чрезмерного шума за подписью главного санитарного врача Москвы Николая Филатова.

«Однако концерты и гулянки до сих пор проводятся!» – негодуют жильцы. Впрочем, насколько массово движение жильцов, сложно сказать, – судя по всему, активных жалобщиков всего несколько человек.

Представители руководства сада «Эрмитаж» проблемам жильцов сочувствуют, однако прекращать музыкальные акции не собираются. Однако поправить положение можно, и не прекращая концертов, – для этого существует большое количество необходимых мер. Главный администратор сада Марина Скоринова рассказала, что звук во время концертов не доходит даже до 80 децибел. «У нас линейный, то есть направленный на аудиторию звук, задние деки колонок обшиты звукоизоляцией. Мы знаем, кто именно на нас жалуется, – мы приглашаем их на концерты, администрация даже предлагала поставить им стеклопакеты на окна. Они сказали – ставьте, но жаловаться мы не перестанем», – рассказала Скоринова. Самым активным поборником прав жильцов стала пожилая дама с верхнего этажа вышеупомянутого дома. Как выяснилось, 9 мая дама побывала в саду на праздничном концерте и осталась довольна увиденным и услышанным.

Что касается распоряжения, сделанного на основании заключения главного санитарного врача, то директор сада «Эрмитаж» Владимир Абрамов считает его незаконным. «В бумаге говорится о замерах, которые подтвердили превышение шума, – в соответствии с законом такие замеры должны были проводиться в присутствии наших представителей. Этого сделано не было, а раз нормы закона не были соблюдены, то и распоряжение это незаконно и исполнению не подлежит», – заявил Абрамов.

Кто за что отвечает

Сад «Эрмитаж»
Сад «Эрмитаж»
Несмотря на полученные предписания, московские чиновники пока никаких конкретных мер не предприняли. В префектуре ЦАО комментировать ситуацию отказались, мотивируя это тем, что сад «Эрмитаж» – объект, которым занимается Комитет по культуре города Москвы. Начальник управления по вопросам координации деятельности учреждений культуры Комитета культуры Евгений Медведев сообщил, что о жалобах он знает и со своей стороны сделал все необходимое, чтобы на них обратили внимание в надлежащих федеральных органах. Также Медведев сообщил, что в этом году в саду «Эрмитаж» будет построен шумозащитный экран, однако сроки постройки уточнить затруднился. В Федеральной службе по надзору за благополучием посоветовали выяснить все необходимые подробности в территориальном управлении Роспотребнадзора. А в территориальном управлении никто не смог ответить, какой именно отдел этой проблемой должен заниматься.

Жильцов злополучного дома понять можно, но и администрацию известного заведения тоже. Сад «Эрмитаж» – это не сезонное кафе, из которого круглые сутки звучит кабацкая музыка, это все-таки учреждение культуры, которое имеет свою собственную территорию для проведения мероприятий. Каждый крупный концерт или «гулянка» проводятся не просто так, они обязательно проходят согласование в местной префектуре, и на каждое мероприятие у администрации есть пакет документов, включающий заключение независимой экспертизы об уровне шума. Дирекция сада «Эрмитаж» старается не усугублять конфликт – к примеру, праздник 7 мая, посвященный Дню радио, закончился на час раньше именно для того, чтобы не мешать живущим по соседству.

Кто сильнее шумит

Странно, что жителям дома на Садово-Каретной больше мешают несколько часов музыкального шума раз в неделю, чем круглосуточный гул машин
Странно, что жителям дома на Садово-Каретной больше мешают несколько часов музыкального шума раз в неделю, чем круглосуточный гул машин

Стоит напомнить, что согласно данным ВОЗ при шуме в 40 децибел человек не может отдыхать, при 65 – испытывает беспокойство, а шум свыше 85 приводит к постепенному ослаблению слуха, нервным болезням, агрессивному поведению. При этом на транспортных магистралях уровень в 65 децибел – это норма. Садовое кольцо – а именно там живут люди, недовольные шумом из сада «Эрмитаж», – на 75% своей протяженности превышает шумовые нормы в среднем на 10 децибел и доходит до отметки в 70 децибел. На протяженности остальных 25% шум иногда достигает предела 80 децибел, то есть уровня полноценного концертного звука. Странно, что жителям дома на Садово-Каретной больше мешают несколько часов музыкального шума раз в неделю, чем круглосуточный гул машин.

Кстати, за рубежом проблемы с громкой музыкой решают творчески. Например, когда президент РФ Владимир Путин приехал в Японию, то полиция очень интересно реагировала на крики протестующих пикетчиков – замеряла шум выкриков специальными приборами. Как только кто-то из протестующих начинал высказываться слишком громко, к нему устремлялся полицейский, но только он замолкал – и его уже не трогали.

В Америке в городе Тампа традиционно проводится концерт в рамках фестиваля Ozzfest, который организует легендарный музыкант Оззи Озборн. В 2004 году власти попросили музыкантов не выходить за рамки 80 децибел и установили шумозащитный экран по периметру стадиона, где проходил фестиваль. В результате довольны остались практически все – городским властям поступило только две жалобы.

А в прошлом году в швейцарском городе Люцерн 58-летний музыкант Игги Поп на фестивале Blue Balls достиг практически самолетного шума в исполнении и перешел границу в 102 децибела. Поскольку для фестиваля и так было сделано исключение и шуметь разрешили до уровня в 100 децибел, организаторам фестиваля пришлось заплатить 1155 долларов штрафа.

..............