Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2006, 10:59 • Общество

Пентагону мешают взорвать

Американцам мешают произвести «супервзрыв»

Пентагону мешают взорвать
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Пентагон не может произвести испытание своей новой бомбы. Ему мешают местные индейцы. При этом еще месяц назад Вашингтон сообщил России, что в начале июня проведет испытание «супервзрыва». Как утверждали эксперты, грибовидное облако от новой бомбы поднимется на высоту 3 км и его будет видно даже из Лас-Вегаса, который расположен в 150 км от полигона.

Пока известно, что запланированный на 2 июня «супервзрыв» в штате Невада отложен на три недели. Военные ждут решения суда, который должен вынести вердикт по иску к властям местных индейцев, опасающихся, что на их земли может попасть «радиоактивная пыль с невадского полигона».

Испытание под кодовым названием Divine Strake является частью работ в США по созданию оружия, способного уничтожать объекты глубокого залегания

Как передают американские каналы CBS и NBC, администрация Джорджа Буша отложила – пока на три недели – осуществление сверхмощного взрыва Divine Strake на бывшем ядерном полигоне в штате Невада из-за судебных исков общественности. В документах, поданных министерствами энергетики и обороны США в окружной федеральный суд в Лас-Вегасе (штат Невада), сообщается, что намеченный ранее на 2 июня взрыв с использованием примерно 700 тонн взрывчатки будет теперь произведен не ранее 23 июня. Готовящийся эксперимент будет крупнейшим в американской истории взрывом с использованием обычной взрывчатки.

Задержка вызвана тем, что администрация полигона не может получить необходимые экологические разрешения на проведение испытания от властей штата Невада до тех пор, пока не будет вынесено решение по судебному иску нескольких племен западношошонских индейцев, проживающих на территории штатов Невада и Юта, передает РИА «Новости». Индейцы опасаются, что в результате взрыва на их земли, включая Уиннемуккскую резервацию, может попасть радиоактивная пыль с невадского полигона.

«Вне всякого сомнения, на этом полигоне остались токсичные, опасные радиоактивные материалы, оставшиеся от прежних атмосферных (ядерных) взрывов», – заявил телекомпании NBC представляющий индейцев адвокат Роберт Хэгер.

По информации американских телекомпаний, на полигоне в Неваде для будущего эксперимента уже подготовлен огромный кратер, но администрация полигона сейчас заявляет, что взрывчатка в кратер завозиться не будет до тех пор, пока не закончится сезон сопровождающихся сильными молниями летних гроз, который обычно продолжается в Неваде с середины июня по середину июля.

В конце марта телекомпания CBS сообщила, что администрация Джорджа Буша предупредила правительство России о готовящемся наземном «супервзрыве» на бывшем ядерном полигоне Министерства энергетики США в штате Невада. Испытание под кодовым названием Divine Strake является частью работ США по созданию оружия, способного уничтожать объекты глубокого залегания. Взрыв будет осуществлен над подземным туннельным комплексом, лежащим на 30-метровой глубине.

Как отмечается в справке, полигон имеет площадь 3,5 тыс. кв. км, прилегающая к нему пустынная территория – 16,8 тыс. кв. км, что гарантирует безопасность такого испытания, в том числе экологическую.

Несмотря на то что на полигоне в Неваде до 1963 года проводились испытательные ядерные взрывы, «отделение Национальной администрации по ядерной безопасности в штате Невада установило, что вблизи предполагаемого взрыва Divine Strake зараженной радиацией почвы нет», отмечается в документе, где подчеркивается, что 16-й сектор полигона «никогда раньше не использовался ни для каких ядерных испытаний».

«Удаленное местоположение полигона в Неваде гарантирует, что последствия для населения будут минимальными», – отмечается в справке. В ней также сообщается, что для взрыва будет использоваться смесь нитрата аммония с моторным топливом. Смесь весом 635 метрических тонн будет заложена в открытой воронке и подорвана зарядом пластиковой взрывчатки C-4 весом 135 кг.

..............