Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 апреля 2006, 10:04 • Общество

Новое толкование истории

В Нью-Йорке опубликовано «Евангелие от Иуды»

Новое толкование истории

Tекст: Глеб Крымов

Скандальный текст апокрифического «Евангелия от Иуды», считавшийся безвозвратно утраченным, сегодня впервые был обнародован в Вашингтоне. В нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа, который предал Его на казнь по Его собственной воле ради грядущего спасения.

Ученым из США удалось полностью расшифровать древний манускрипт, известный как «Евангелие от Иуды». Историки настаивают на подлинности документа.

Три десятилетия манускрипт пылился в ячейке в одном из нью-йоркских банков

В древнем документе приводятся слова Спасителя, обращенные к Иуде: «...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен». Суть этих слов, по словам специалистов, - в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти. Такой подход соответствовал взглядам, царившим в ранние века нашей эры среди христиан-гностиков. Уже в конце II века н. э. он осуждался одним из церковных иерархов как еретический.

Текст апокрифа был представлен в переводе на английский язык международной группой специалистов, которые за последние пять лет скрупулезно восстановили коптский оригинал, выполненный на папирусе. Он датируется примерно 300 годом н. э. и в свою очередь представляет собой перевод с греческого. Рукописи на коптском языке были обнаружены в Египте еще в 70-х годах. Тогда большого внимания на них не обратили.

Три десятилетия манускрипт пылился в ячейке в одном из нью-йоркских банков. Манускрипт находился в плачевном состоянии, чтобы его восстановить, пришлось потратить немало времени. Содержание папируса поразило исследователей, сообщают «Вести». По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Это, разумеется, не означает исторической верности его содержания.

Представитель Национального географического общества США, при содействии которого был восстановлен древний кодекс и в штаб-квартире которого проходила презентация, Терри Гарсия сообщил ИТАР-ТАСС, что уже готовятся переводы «Евангелия от Иуды» на 18 языков мира, включая русский. Коптский оригинал также будет доступен для специалистов в печатной форме и через Интернет.

«Этот манускрипт дает нам совершенно иное толкование истории, - считает историк Терри Гарсия. - В четырех известных Евангелиях Искариот изображается как подлый человек. Теперь выходит, что он был близкий друг Иисуса».

В рукописях сказано, что Иуда был лучшим учеником Христа. И якобы Иисус сам попросил предать его в руки римлян во имя спасения всего человечества. По словам ученых, рукопись ставит под вопрос историю о распятии Христа и роли Иуды. Манускрипт является копией еще более древних записей, возможно, написанных самим Искариотом. По словам специалистов, уникальная находка пока дала больше вопросов, нежели ответов.

«Да, это так. Но эти свитки подлинны. Мы провели все возможные исследования, и они показали, что документам действительно много тысяч лет и это часть древней, неизведанной литературы. Я считаю, что это самая важная находка за последнее столетие», - заявляет историк, переводчик текста Марвин Майер.

Обнародование манускриптов уже вызвало недовольство у представителей всех христианских церквей. Тем не менее текст переведен на английский язык и в ближайшее время будет опубликован.

Евангелия от Иуды вряд ли повлияет на религиозные убеждения большинства верующих и скептиков, считают в Русской Православной церкви. «Не думаю, что этот текст уменьшит количество верующих или увеличит количество скептиков», - сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

..............