Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 апреля 2006, 13:50 • Общество

Справочник ЦРУ

ЦРУ выпустило справочник по странам мира

Справочник ЦРУ
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Центральное разведывательное управление США опубликовало новый ежегодный справочник по странам мира World Factbook 2006. Об этом заявил специальный советник директора ЦРУ Дэвид Кэй. Любой пользователь Интернета может скачать информацию о 270 государствах, представленных в справочнике. Девять основных разделов включают в себя географические данные, информацию о беженцах, литературе, аэропортах, мобильной связи и о многом другом.

«В настоящее время справочник World Factbook 2006 доступен на интернет-сайте ЦРУ. Девять основных разделов и 139 подразделов включают в себя географические данные, информацию о беженцах, литературе, смертях от СПИДа, аэропортах, мобильной связи и многом другом во всех странах мира», - отметил Кэй.

Cправочник остается самым востребованным и популярным продуктом разведывательного ведомства: почти 6 миллионов пользователей Интернета ежемесячно обращаются к этому справочнику

В новом справочнике можно найти данные о 270 странах, присутствует также отдельная статья под названием «The World» («Мир»), в которой собрана и суммирована вся информация, представленная в Factbook. Кстати, довольно интересно, что Палестины как отдельного государства в справочнике нет. Создатели объясняют это тем, что Палестина – территория Израиля, а не автономия. Не выделены также такие образования, как Тибет, Кашмир и Косово.

По заверениям советника, этот справочник остается самым востребованным и популярным продуктом разведывательного ведомства: почти 6 миллионов пользователей Интернета ежемесячно обращаются к этому справочнику за информацией. «Кроме того, десятки тысяч правительственных, учебных и коммерческих сайтов ссылаются или перепечатывают on-line версию Factbook», - указал Кей.

Как отмечается в пресс-релизе ЦРУ, информация справочника обновляется два раза в неделю в течение всего года. Кроме текстовой информации, в Factbook есть и иллюстрации, среди которых, например, карты и изображения национальных флагов стран, а также различные графики (их можно скачать в JPEG или PDF).

Для каждой страны представлен список телефонных и иных кодов. Имеется и собственный рейтинг государств, составленный исходя из 47 различных параметров. Его можно скачать в виде удобной таблицы для Excel. К уже существующим разделам, отраженным в предыдущих выпусках справочника, добавились новые: производство природного газа, подтвержденные запасы нефти, экспорт, импорт для каждой страны.

В печатном варианте справочник увидит свет в июле, однако любой желающих может получить к нему доступ через Интернет. Как указано на сайте, никакой дополнительной информации по странам, кроме той, что уже доступна, сотрудники ЦРУ предоставить не могут.

Пока цена на новое печатное издание не объявлена. Аналогичные справочники за 2005 и 2004 годы стоят внутри США в среднем 90 долларов, международная цена - 126 долларов. Factbook более ранних годов выпуска стоит дешевле, однако для пользователей Интернета старые версии недоступны для скачивания с официального сайта.

Что касается информации о России, на момент написания статьи последний раз в Factbook она была обновлена 29 марта. Среди лидеров политических партий и движений по-прежнему указан Дмитрий Рогозин, который, как известно, больше не руководит партией «Родина». Однако стоит отметить, что сам список немного расширился по сравнению с прошлым годом.

Напротив так называемых групп давления, или лоббистов, в Factbook значится «N/A», то есть у составителей нет информации о подобных структурах в России. Зато указан довольно внушительный список международных организаций, действующих на территории страны.

Стабильные экономические показатели, согласно мнению авторов справочника, обусловлены высокими ценами на нефть и низкой стоимостью рубля. Начиная с 1998 года показатели растут в среднем на 6,4% ежегодно. Тем не менее, если верить Factbook, Владимир Путин сверх меры усилил контроль и влияние государства на экономическую сферу, о чем свидетельствуют, в частности, «некоторые громкие судебные разбирательства». «Если говорить в целом, Россия добилась малого прогресса на пути к свободной экономике и построению общества, основанного на правовых нормах», - говорится в статье.

..............