Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

12 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

12 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 апреля 2006, 20:37 • Общество

Итоги национальной реформы

Подведены первые итоги реформы здравоохранения

Итоги национальной реформы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Первые результаты реализации национального проекта «Здоровье» озвучил в среду в Госдуме министр здравоохранения Михаил Зурабов. Выяснилось, что план в министерстве не нарушают, а в ряде случаев даже перевыполняют. Единственное, чем смутил депутатов Зурабов, так это своим нейтральным отношением к контрафактной лекарственной продукции.

О конкретных результатах реализации нацпроекта говорить пока рано. В первом квартале 2006 года профильному ведомству удалось завершить работу лишь над нормативно-правовой базой, а также согласовать сетевые графики проведения запланированных мероприятий, рассказал министр здравоохранения Михаил Зурабов.

Деньги на закупку оборудования

На базовые дополнительные выплаты только за март участковым врачам-терапевтам, педиатрам и врачам общей практики было перечислено 1,3 млрд. рублей

Тем не менее многие медработники первичного звена уже сейчас могут ощутить прибавку к зарплате. По словам Зурабова, на базовые дополнительные выплаты только за март участковым врачам-терапевтам, педиатрам и врачам общей практики было перечислено 1,3 млрд. рублей. Еще 335,9 млн. пошли на выплаты по районным коэффициентам.

Наряду с повышением зарплаты работникам первичного звена депутаты потребовали увеличить надбавки и узким специалистам. На это Михаил Зурабов возразил, что «нацпроекты не следует понимать как простой вброс денег». «Главное для нас – повысить эффективность и укомплектованность первичного звена», – отметил министр.

По его словам, принятые меры уже позитивно сказываются на развитии отрасли. «Если в прошлом году только 4% выпускников учебных заведений хотели идти работать в первичное звено, то в этом году уже 18%», – сказал он. К тому же в министерстве думают над корректировкой нормативов по зарплате в зависимости от природно-климатических условий проживания и численности населения в регионе.

Первые результаты дала и система родильных сертификатов. Финансирование родильных домов и женских консультаций возросло на 1,3 млрд. рублей. «Эти деньги пошли на закупку оборудования и выплату надбавок работникам этих учреждений», – сказал Зурабов. С середины апреля начнутся и первые адресные поставки диагностического оборудования и медицинского автотранспорта в поликлиники страны. На эти цели из бюджета выделили 14,3 млрд. рублей. «Но объемы закупок будут больше запланированных», – пообещал министр. В основном за счет того, что в ходе конкурсных торгов цену на закупаемое оборудование удалось снизить на 30–60%.

Борьба с контрафактом

Не будут сорваны и мероприятия по вакцинации и диспансеризации россиян, заверил министр. От гепатита В привьют 10 млн. школьников, не дадут заболеть краснухой малышам и молодым женщинам в возрасте до 30 лет. «Только одних тест-систем ВИЧ и гепатита закуплено на сумму 1,1 млрд. рублей», – уточнил Зурабов.

Разделив оптимизм Зурабова, депутаты признали, что проект «Здоровье» оказался наиболее проработанным по сравнению с другими нацпроектами. Тем не менее народные избранники не стали отрицать, что запланированные мероприятия не смогут решить всех проблем в отрасли.

Депутат Николай Герасименко (фракция «Единая Россия») предложил Михаилу Зурабову разработать в рамках нацпроекта программно-целевой план по сокращению смертности в России. «Удельный вес смертности в нашей стране недопустимо высок, – выразил обеспокоенность парламентарий. – Причем основная ее причина заключается в скрытых заболеваниях, о масштабах распространения которых мы даже не знаем».

Наличие проблемы не стал отрицать и Зурабов. По его словам, уже в ближайшее время в рамках нацпроекта будет выделено два направления. Одно из них призвано обеспечить безопасность медицинского вмешательства. «Мы также разработаем комплекс мер, которые снизят смертность от неестественных причин», – пообещал Зурабов.

В ближайшие полгода министр рассчитывает добиться и серьезных успехов в борьбе с контрафактными лекарствами на розничном рынке. Он сообщил, что в последнее время Росздравнадзор совместно с МВД провел ряд серьезных операций-рейдов по выявлению контрафактной продукции. «Объем выявленных подделок оценивается в миллионы долларов», – отметил Зурабов.

При этом глава ведомства признал, что качество незаконно произведенной продукции «достаточно неплохое». «Она мало чем отличается от лицензированной», – сказал министр. В ответ на это первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска посоветовала Зурабову «не заниматься рекламой контрафакта». «Весь мир с этим борется, в ВТО мы вступаем. Не дай бог, чтобы они воспользовались вашим заявлением», – обратилась к министру первый вице-спикер.

..............