Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 апреля 2006, 17:32 • Общество

Повысить IQ солдат

В российской армии будут повышать IQ солдат

Повысить IQ солдат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Интеллектуальный уровень солдат в России будут повышать с помощью образования. Об этом заявил в понедельник начальник Генштаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский. На пресс-конференции он рассказал и о том, как в армии собираются бороться с дедовщиной. Журналистов же интересовало, как будут развиваться отношения военных ведомств России и Белоруссии.

В российской армии есть все возможности для искоренения дедовщины, считает начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Юрий Балуевский. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, проходившей в понедельник, передает РИА «Новости». По его мнению, в основе нарушения армейской дисциплины «лежит не ксенофобия в армии, а отношения людей в обществе, когда в казарму переносятся элементы лагерной жизни». Искоренять дедовщину Балуевский предлагает «на местах»: это «может сделать любой гражданин, который видит на улице проявления нарушения общественного порядка».

Сегодня в Вооруженные Силы приходят служить те, кого, прежде чем обучать военному мастерству, нужно обучить русскому языку

Он рассказал о том, как можно повысить интеллектуальный уровень солдат: «путем повышения уровня образования страны в целом». «Интеллектуальная страна имеет интеллектуальную армию, но сегодня в Вооруженные Силы приходят служить те, кого, прежде чем обучать военному мастерству, нужно обучить русскому языку», – сказал Балуевский.

По словам начальника Генштаба, армия становится более открытой для общества. Примером тому может служить информационно-аналитический сборник, посвященный деятельности российских Вооруженных Сил в 2005 году, который подготовило Министерство обороны РФ. В книге анализируется деятельность центральных органов военного управления, решение социальных проблем военнослужащих гражданского персонала Минобороны. Предполагается, что сборник будет выходить ежегодно. «Издание сборника – это конкретная реализация политики руководства Минобороны в плане максимальной открытости для всего российского общества» – такими словами представил Балуевский издание журналистам.

Начальник Генштаба рассказал и о внешней политике. Например, заявил, что Россия не намерена воевать с НАТО, но имеет стратегические силы сдерживания. По его словам, такие силы «позволят образумить любого, кто решит проверить прочность наших границ». «Мы не собираемся затягивать пояса, чтобы иметь количественный приоритет по самолетам и ракетам», – отметил Балуевский. Он напомнил, что численность вооруженных сил НАТО составляет 4 млн. человек, а численность ВС РФ – 1 млн. 300 тысяч.

Также он уверен, что Россия и США заинтересованы в совместном решении проблемы терроризма. По его словам, интерес в первую очередь проявляют США, поскольку события 11 сентября показали невозможность в одиночку противостоять терроризму. «Холодок же в наших отношениях чувствуется в сфере пересечения наших интересов в отдельных регионах. Наши интересы находятся в государствах бывшего Советского Союза. Кому-то это не очень нравится, но это их проблема», – сказал Балуевский.

А на вопрос о дальнейших отношениях военных ведомств России и Белоруссии Балуевский ответил, что Москва и Минск должны более тесно сотрудничать в рамках интеграции оборонных предприятий. В то же время генерал армии подчеркнул, что «производство отдельных образцов вооружений должно более активно проходить в рамках интеграции оборонных предприятий двух стран».

Также он считает, что Россия не зависит от оборонно-промышленного комплекса Украины. «Оборонно-промышленный комплекс России и Украины взаимодействует, но сегодня Россия создала собственный комплекс, позволяющий ей строить стратегические вооружения. Говорить о зависимости России от оборонно-промышленного комплекса Украины не приходится», – сказал Балуевский.

..............