Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 апреля 2006, 16:42 • Общество

Боевые вертолеты за бесценок

Боевые вертолеты Ми-8 чуть не продали за бесценок

Боевые вертолеты за бесценок
@ www.rusarmy.com

Tекст: Василий Печко

В Москве пресечена сделка по продаже четырех боевых вертолетов Ми-8МТ, принадлежащих Главному штабу ВВС Минобороны России. Продавец – им оказался мошенник, находящийся в федеральном розыске, – оценил вертолеты всего в 1,2 млн. долларов. Рыночная цена одной машины составляет примерно 4 млн. долларов.

Сделку сорвали сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Как сообщает «Интерфакс», в воскресенье они задержали в вестибюле гостиницы «Рэдиссон-Славянская» находящегося в федеральном розыске уроженца города Кемерово Станислава Чеха, который вел переговоры о продаже техники.

Станислав Чех с 2004 года находится в федеральном розыске в связи с крупным мошенничеством

Мужчина предоставил сфальсифицированные документы, согласно которым вертолеты были приобретены ООО «Спартак-Авто» в результате торгов по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества. «За четыре вертолета «бизнесмен» пытался выручить 1,2 млн. долларов», – сообщили в пресс-службе.

В МВД пояснили, что вертолеты являются собственностью Главного штаба ВВС Минобороны России. «Никаких планов о продаже вертолетов не было и никаких торгов не проводилось», – отметили в пресс-службе. Там также сообщили, что Станислав Чех с 2004 года находится в федеральном розыске в связи с крупным мошенничеством – в частности, он обманул своего делового партнера на 600 тыс. долларов.

Сотрудники правоохранительных органов в настоящее время ведут сбор доказательств, позволяющих привлечь к ответственности соучастников Чеха. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Последний самый крупный скандал с незаконной продажей военной техники случился в Молдавии. 17 января суд Кишинева признал бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата виновным в незаконной продаже в 1997 году 21 самолета МиГ-29 в США. За это преступление Пасат получил 10 лет тюрьмы. Государство оценило свой ущерб в 53,7 млн. долларов.

В России также выявлены факты продажи военного имущества. К примеру, две недели назад Кунцевский суд Москвы постановил взыскать с отставного контр-адмирала Военно-морского флота Юрия Кличугина 4,8 млн. долларов за проданное судно-док ВМФ «Анадырь». По данным РИА «Новости», суд установил, что еще в 1994 году Кличугин продал «Анадырь» норвежской фирме за 21,2 млн. долларов. Однако рыночная цена уникального судна, по мнению военного ведомства, в то время составляла 26 млн. долларов. Таким образом, Минобороны считает, что контр-адмирал ВМФ занизил стоимость судна на 4 млн. 515 тыс. долларов, чем нанес значительный ущерб министерству.

В январе прошлого года в Кировской области за незаконную продажу государственной собственности к уголовной ответственности привлечены глава ФГУП «Кировское авиапредприятие» Валентин Комлев и директор Департамента государственной собственности области Геннадий Пентегов. Суд установил, что Комлев в 2002-2003 годах продал частным авиакомпаниям два принадлежащих государству самолета Ту-134 приблизительной стоимостью 15 и 13 млн. рублей. Помимо этого, Комлев и Пентегов в нарушение требований закона сдавали в аренду без разрешения собственника воздушные суда Ту-134 и Ан-24, принадлежащие государству.

А в июле 2004 года спецслужбами России была пресечена незаконная попытка вывоза танка Т-80 и БТР в Турцию. Оперативники УФСБ по Москве и Московской области совместно с сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями подмосковного ГУВД установили канал переправки боевой техники. Как выяснилось, современный танк и бронетранспортер в разобранном виде предполагалось переправить в Турцию под видом сельхозтехники. Предположительная сумма контракта оценивалась в сумму свыше миллиона долларов.

..............