Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 апреля 2006, 13:15 • Общество

Суд над диктатором

Начался суд над самым жестоким диктатором мира

Суд над диктатором
@ AFP

Tекст: Алексей Чернега

В столице Сьерра-Леоне Фритауне сегодня начинается процесс над экс-президентом Либерии Чарльзом Тейлором по обвинению в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Разбирательство по делу африканского лидера будет проходить в расположенном во Фритауне Международном суде ООН по Сьерра-Леоне, который предъявил Тейлору обвинение по 11 пунктам. Ему грозит пожизненное тюремное заключение.

Первоначально считалось, что заседания могут быть перенесены из Фритауна в Нидерланды. За это высказались президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и президент США Джордж Буш.

Бывший либерийский президент был арестован в среду на границе Нигерии и Камеруна

Международный суд ООН по Сьерра-Леоне даже официально обратился к правительству Нидерландов с просьбой согласиться на перенос судебного процесса, поскольку физическое присутствие Тейлора в Сьерра-Леоне грозит спровоцировать новый всплеск насилия в этом взрывоопасном регионе. Имелось в виду, что за него могут вступиться его бывшие соратники по партизанской войне.

Но по крайней мере начало суда пройдет в Сьерра-Леоне. Хотя, передает ИТАР-ТАСС, не исключено, что он будет продолжен в Гааге.

Бывший либерийский президент был арестован в среду на границе Нигерии и Камеруна. За день до этого, после согласия нигерийских властей на экстрадицию бывшего диктатора, проживающий в Нигерии в статусе политического беженца Тейлор исчез из своей резиденции. По словам представителя полиции, он был арестован на юге страны на границе с Камеруном, сообщает РИА «Новости».

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Специальный суд ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор за поддержку гражданской войны, в результате которой в Сьерра-Леоне с 1991 по 2001 год погибли 120 тыс. человек.

Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам. В армии одного из самых жестоких диктаторов современности широко практиковалось людоедство. Он также прославился тем, что создал батальон подростков, которых накачивали наркотиками.

По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

В марте 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает все государства накладывать аресты на выявленные финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников.

Комментируя арест Тейлора, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что он «с огромным облегчением» воспринял известие о поимке экс-президента Либерии. По словам Аннана, поимка Тейлора «закрывает главу» в истории Западной Африки и «служит мощным сигналом о том, что с безнаказанностью в регионе покончено».

..............