Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
3 апреля 2006, 09:12 • Общество

Плата за детсад повысилась

Плата за детсад повысилась в несколько раз

Плата за детсад повысилась
@ GettyImages

Tекст: Ольга Дмитриева

В Москве с 1 апреля в несколько раз увеличивается плата за пребывание детей в детском саду. Размер платы будет определяться в зависимости от услуг, оказываемых детям, и будет варьироваться от 400 до 880 рублей. За посещение обычного сада родители будут платить 560 рублей в месяц. Столичные власти считают повышение незначительным.

С 1 апреля родителям, малыши которых посещают детские сады, придется больше платить за эту услугу. В столичной мэрии сообщили, что плата за пребывание ребенка в детском саду увеличивается с 150 рублей до 400-880 рублей в месяц. «Стоимость посещения будет зависеть от категории детского сада и будет повышаться с предоставлением дополнительных услуг - образовательных, развивающих или оздоровительных», - отметили в мэрии.

На содержание одного ребенка в детском саду столичное правительство тратило более 5 тысяч рублей в месяц

За основу определения платы за детский сад взят размер минимальной оплаты труда - 800 рублей. Размер платы будет варьироваться от 50 до 110% от МРОТ. 400 рублей будут платить родители за детей в группах кратковременного пребывания, 560 рублей - за посещение обычных и комбинированных детских садов, каких в Москве большинство. В 720 рублей обойдется посещение общеразвивающего детского сада, сообщает ИТАР-ТАСС. Причину повышения платы необычной не назовешь: системе дошкольного образования просто не хватает средств на развитие материально-технической базы, в том числе и на покупку игрушек, сообщает Aradio.

Как объяснила ранее глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина, на содержание одного ребенка в детском саду столичное правительство тратило более 5 тыс. рублей в месяц, так что повышение цен можно считать незначительным. Кроме того, как сообщили в городской администрации, для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы. «Максимальная оплата за особые виды детских садов составит 110% МРОТ, или 880 рублей в месяц. Все остальные значительные расходы по содержанию ребенка будет брать на себя бюджет города. При этом сохраняются все ранее существовавшие льготы для различных категорий граждан, поэтому социально незащищенные семьи не пострадают», - отметил руководитель пресс-службы столичного Департамента образования Александр Гаврилов.

Например, 25%-ная скидка предусмотрена для семей, где детский сад посещают двое детей. Семьям, где трое и больше детей, семьям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, а также учителям и работникам детских садов будет достаточно заплатить половину суммы. А бесплатно пользоваться услугами детских садов смогут лишь многодетные семьи военнослужащих, родители-инвалиды I и II групп и родители-студенты. Как и раньше, оплата пребывания ребенка в детском саду будет производиться по фактическому количеству дней, которые он провел в этом учреждении.

Основной проблемой столичных детсадов является дефицит мест. Власти столицы поставили задачу максимально быстро сократить нехватку мест в дошкольных образовательных учреждениях. По словам Александра Гаврилова, прежде всего дефицит собираются устранять за счет строительства новых садов.

Кроме того, разрабатывается программа так называемых домашних, или встроенных, детских садов, когда небольшие детсады будут размещаться на первых этажах вновь построенных жилых зданий. Это тоже очень важное направление, хотя и не основное. Оно будет применяться там, где по тем или иным причинам нельзя построить отдельно стоящий большой детский сад.

Связано это с целым рядом вопросов, которые необходимо решить. Руководитель пресс-службы столичного Департамента образования Александр Гаврилов сказал по этому поводу следующее: «Во-первых, в таких небольших детских садах достаточно сложно обеспечить работу полноценной кухни, поэтому, скорее всего, эти детские сады будут филиалами крупных, отдельно стоящих детских садов и пища будет доставляться оттуда. С другой стороны, не везде в таких помещениях можно организовать полноценный сон, сделать отдельно стоящую спальню».

..............