Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 апреля 2006, 09:05 • Общество

Год без Иоанна Павла II

В Ватикане почтили память Иоанна Павла II

Год без Иоанна Павла II
@ Reuters

Tекст: Александр Кузнецов

В Ватикане 2 апреля десятки тысяч верующих вышли на площадь Святого Петра, чтобы почтить память Иоанна Павла II. В 21.37, ровно в тот час, когда скончался Кароль Войтыла, с базилики собора к собравшимся обратился папа римский Бенедикт XVI. «Иоанн Павел II жив в нашей памяти, в наших умах и в наших сердцах», - сказал он.

Римские городские власти, помня об огромном стечении народа после кончины Иоанна Павла II, заблаговременно подготовились к нашествию паломников. С самого утра в окрестностях Ватикана дежурили около 2 тысяч волонтеров. Кроме того, были задействованы усиленные наряды полиции, сообщает РИА «Новости».

Десятки тысяч человек собрались на улицах Рима в честь первой годовщины кончины папы римского Иоанна Павла II

Десятки тысяч человек собрались на улицах Рима в честь первой годовщины кончины папы римского Иоанна Павла II, в миру Кароля Войтылы. Ровно в 21.37 (19.37 по Гринвичу), в точное время кончины своего предшественника, папа римский Бенедикт XVI благословил молебен на площади Святого Петра.

Папа римский Бенедикт XVI обратился к собравшейся толпе из окна своей резиденции. «Он продолжает присутствовать в наших умах и наших сердцах, он продолжает говорить о своей любви к Господу и любви к человеку, он продолжает пробуждать во всех, и особенно в молодых, стремление к доброте и смелость следовать за Иисусом Христом и его учением», - сказал Бенедикт XVI об Иоанне Павле II.

Понтифик также произнес молитву на нескольких языках. Люди, собравшиеся на площади, держали в руках свечи, размахивали польскими флагами и знаменами «Солидарности».

В самой Польше, на родине понтифика, в воскресенье прошло множество мероприятий в память о годовщине смерти Иоанна Павла II - концерты и мессы на площадях Варшавы и Кракова - города, в котором тогда еще будущий папа провел половину жизни.

В 21.37 по польскому времени - точно в ту минуту, когда умер понтифик, - по всей стране зазвонили церковные колокола, сообщает BBC.

В преддверии годовщины один из польских бизнесменов купил и передал католической церкви дом в городе Вадовице, в котором будущий понтифик родился и прожил первые 18 лет жизни.

Продажа трехэтажного дома постройки XIX века вызвала долгую дискуссию. Как только было объявлено о продаже здания в прошлом году, католическая церковь заявила о намерении приобрести его, но ее не устраивала цена, которая запрашивалась за дом. Пресса писала, что за дом Войтылы просили 1 млн. долларов, что почти в четыре раза выше средней цены за недвижимость подобных размеров.

Проблему помог разрешить 49-летний польский бизнесмен Рышард Краузе, владелец крупнейшей компании по производству программного обеспечения и один из самых богатых людей Польши. Он приобрел этот дом и передал его церкви. Краузе выкупил здание у врача из Нью-Йорка Рона Бэйламата, который унаследовал строение от своих польско-еврейских предков. Сумма сделки не разглашается.

Незадолго до рождения Кароля Войтылы в 1920 году его родители сняли в этом здании две комнаты и кухню. Сейчас здание в Вадовице превращено в музей Иоанна Павла II, сообщает BBC.

..............