Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 апреля 2006, 11:12 • Общество

Наводнение в Европе

В Европе затоплены десятки городов (фото)

Наводнение в Европе
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Большая вода продолжает затоплять Европу. В Чехии правительство вынуждено было ввести чрезвычайное положение в половине районов страны. Власти немецкой земли Саксонии призвали население готовиться к массовой эвакуации. Угроза сильного наводнения возникла на юге и северо-востоке Румынии. Вода подошла и к странам бывшего Советского Союза - чрезвычайное положение объявил совет Прейльского района Латвии.

Центральные и местные органы власти получили большие правомочия по проведению эвакуации населения из зон бедствия, упрощен порядок принятия управленческих решений в кризисных ситуациях.

Европейская эвакуация

Из-за интенсивного таяния снега и проливных дождей вода в Эльбе продолжает прибывать

Минувшей ночью чрезвычайное положение с связи с наводнением введено в семи из 14-ти регионах Чехии. Как передает РИА «Новости», согласно решению правительства, чрезвычайное положение вводится на территории Южночешского, Среднечешского, Устецкого, Пардубицкого, Южноморавского, Оломоуцкого и Злинского краев. Местным властям разрешается предпринимать чрезвычайные меры в связи с наводнением с 23.00 2 апреля до полуночи 10 апреля 2006 года.

Крайне опасная ситуация сложилась в Германии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за интенсивного таяния снега и проливных дождей вода в Эльбе продолжает прибывать. В ночь на воскресенье уровень воды в реке в Дрездене (федеральная земля Саксония) превысил критическую отметку в 7,5 м. Тем не менее, штаб по чрезвычайным ситуациям ожидает ко вторнику увеличения этого показателя до 7,65. Над многими районами города нависла реальная угроза затопления. Земельные власти призвали население готовиться к массовой эвакуации.

В ряде районов Дрездена, в городах Майсен, Риза, а также в населенных пунктах Саксонской Швейцарии Бад Шандау, Пирна, Ратен объявлено чрезвычайное положение. К примеру, в городе сказочного фарфора Майсене, как сообщают телеканалы, «не осталось ни одного дома с сухим подвалом». Здесь в выходные наблюдался один из самых высоких уровней подъема воды в Эльбе - до 8,53 метра. Тысячи домов остались без электричества. Десятки тысяч жителей покинули свои жилища. Многих горожан полицейские эвакуировали принудительно, так как люди боятся оставлять свои квартиры из страха перед мародерами.

Премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт призвал население к благоразумию. Тем не менее многие семьи отказались подчиниться властям и предпочли остаться в зоне паводка.

В Дрездене под водой оказалась значительная часть Старого города. В памяти жителей города свежи воспоминания о «наводнении века», произошедшем в августе 2002 года. Тогда вода поднялась до отметки 9,4 м, и разбушевавшаяся Эльба буквально поглотила весь исторический центр, главный железнодорожный вокзал и многие жилые районы.

«В этом году мы не столкнулись с такой катастрофой, какая постигла город в 2002 году, ущерб значительно ниже, - сказал Мильбрадт. - И на этот раз мы лучше подготовились к стихии. Ситуация под контролем». «Сейчас вода поднимается не так стремительно, как это было четыре года назад, - отметил министр экологии Саксонии Станислав Тиллих. - О стихии население было предупреждено за несколько дней до начала паводка. Положение в городе напряженное, но оно далеко от драматизма». Однако власти опасаются, что уровень Эльбы превысит 8 м. Тогда под воду уйдут в том числе и удаленные от реки новостройки.

По данным управления, в операциях по укреплению дамб и «заделыванию» проемов окон и дверей нижних этажей зданий в городе заняты более тысячи пожарных, спасателей и полицейских, а также 850 солдат бундесвера. Они использовали для этого уже около ста тысяч мешков с песком.

Серьезным остается положение и в Баварии из-за разлива Дуная и Майна, хотя и здесь рост уровня воды в выходные замедлился или даже остановился в некоторых местах.

«Четвертая степень тревоги», как сообщили РИА «Новости» в земельном управлении по защите от катастроф, сохраняется для Пассау , Регенсбурга, Деггендорфа и отдельных районов ряда других городов, расположенных по Дунаю, Майну и их притокам.

Вода идет на восток

Несмотря на то, что по заверениям местных властей ситуация «не критическая», вода продолжает наступление на восток. В воскресенье угроза сильного наводнения возникла на юге и северо-востоке Румынии. На всем протяжении Дуная уже затоплены сотни гектаров сельскохозяйственных земель, повреждены и частично подтоплены десятки жилых домов.

В городах Тулча, Брэила, Галац, Констанца власти объявили об угрозе наводнения и принимают меры для возможной эвакуации населения. Под водой находятся около половины судостроительных верфей в городе Галац, затоплен один из городских районов. За последние 80 лет подъем уровня Дуная превысил 6 метров, и если он будет продолжаться, то это, по мнению специалистов, приведет к настоящей катастрофе.

На северо-востоке Румынии из-за быстрого таяния снега значительно поднялся уровень рек Прут, Серет и Бистрица. Здесь также затоплены несколько населенных пунктов и десятки гектаров земли.

В зоне катастрофы оказалась и Латвия. Пресс-секретарь думы Ливанского района Гинта Краукле сообщила агентству BNS, что чрезвычайное положение в субботу вечером объявил совет Прейльского района. По ее словам, чрезвычайная ситуация возникла из-за того, что хозяева стоящей на реке Дубне Межрозитской ГЭС открыли шлюзы, чтобы спустить воду и взломать таким образом лед.

Но, в отличие от прошлых лет, в этом году лед осел в реке, образовав затор, и вода не может его преодолеть. «Затор возник на территории города, и возникли опасения, что вода может пойти по старому руслу реки, где в шестидесятые годы были построены частные жилые дома», - сказала Краукле. Место это уже затоплено, и люди там могут выходить из дома только в резиновых сапогах. Дума Ливанского района обратилась в Ригу за помощью к Государственной пожарно-спасательной службе, попросив, чтобы ее специалисты взорвали лед, но получили отказ, передает «Интерфакс».

..............