Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 апреля 2006, 21:11 • Общество

Столица инвестиций

Москва поставила рекорд по инвестициям

Столица инвестиций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Столица России в 2005 году вышла на первое место по объему зарубежных инвестиций: всего за год показатели в этой области выросли на 67%. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Департамента международных связей Москвы Георгий Мурадов. Он рассказал о работе Департамента и планах проведения международных мероприятий в городе в ближайшем будущем.

Все чаще в столицах всего мира проходят дни Москвы, а в Лондоне русский зимний фестиваль всего за два года стал доброй традицией

Визитная карточка страны

За 2005 год зарубежные инвестиции в столицу России выросли с 15 до 25,2 млрд. долларов

Георгий Мурадов заявил, что когда речь идет об имидже России за рубежом, имидж столицы во многом является определяющим критерием, своего рода визитной карточкой страны. О том, что в последнее время репутация у Москвы ухудшилась, главным образом из-за увеличения проявлений ксенофобии и национализма, он отозвался скептически и привел конкретный пример: за 2005 год зарубежные инвестиции в столицу России выросли с 15 до 25,2 млрд. долларов. «Это может обозначать только одно: зарубежным партнерам выгодно работать в Москве, несмотря на то, что в рейтингах некоторых европейских агентств она входит в последнюю пятерку», – отметил Мурадов. По вопросам проявлений экстремизма Мурадов уверенно заявил, что «этот болезненный нарыв в нашем обществе из-под контроля не выйдет».

Товарооборот Москвы уже превысил 43 млрд. долларов, однако экспорт составляет всего 9, 9 млрд. от этого числа. При этом 80% от московского экспорта составляют нефтепродукты, поэтому налаженного экспорта как такового практически нет, хотя потребность в нем есть: в странах Восточной Европы и ближнего зарубежья очень любят продукцию российского производства, от конфет до бытовой химии. Мурадов подчеркнул, что в России до сих пор не существует агентств по поддержке экспортной политики города, тогда как за рубежом такое агентство не одно, и подобные связи существуют десятилетиями. Сейчас Московская торгово-промышленная палата ведет работу по созданию агентства по поддержке экспорта столичных продуктов, чтобы исправить существующую ситуацию.

Олимпиада СНГ

Мэр Лондона Кен Ливингстон и его московский коллега Юрий Лужков (фото: REUTERS)
Мэр Лондона Кен Ливингстон и его московский коллега Юрий Лужков (фото: REUTERS)

Этим летом в Москве пройдут молодежные спортивные игры, в которых примут участие спортсмены со всего СНГ. Всего в Москву с 15 по 22 июля приедет около 600 спортсменов с пространства бывшего СССР. Многие уже называют будущее событие «Олимпиадой СНГ». Кстати, несмотря на то, что все бремя организации легло на плечи общественных организаций, московские чиновники следят за процессом приготовлений и заверяют, что сбоев быть не должно.

Практика проведения дней Москвы за рубежом набирает все большие обороты. Из самых крупных можно отметить дни Москвы в Вене и ответные мероприятия в Москве, фестиваль «Русская зима на Трафальгарской площади», который проводится в Лондоне уже два года. Кроме представлений и культурно-развлекательных шоу, мировые столицы обмениваются группами специалистов, которые изучают и внедряют опыт в таких сферах, как городское хозяйство, реконструкция ветхого жилого фонда без отселения жильцов, вопросы экологии и городского транспорта.

Москва является организатором и деятельным членом «мэрской четверки» – европейского содружества мэров Берлина, Лондона, Москвы и Парижа. В феврале 2006 года мэры «столичной четверки» встретились в Берлине, на которой была подписана декларация о развитии сотрудничества в области транспорта, защиты окружающей среды, экономики, здравоохранения и градостроительства.

Одним из самых удаленных от Москвы проектов мэра столицы стало создание на берегу Мертвого моря лечебно-рекреационного комплекса на территории Иордании. Юрий Лужков неоднократно встречался с королем Иордании Абдаллой II, чтобы договориться о предоставлении максимально возможных льгот для московских инвесторов, которые вложат свои средства в этот проект. По словам Георгия Мурадова, в Иордании с пониманием отнеслись к предложениям московского градоначальника, и в начале 2006 года во время визита делегации правительства Москвы была достигнута договоренность о создания Парка Москвы в Аммане.

..............