Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 апреля 2006, 23:41 • Общество

Входящий звонок

Motorola удивила своим новым изобретением

Входящий звонок
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

Компания Motorola запатентовала новый способ оповещения пользователя мобильного телефона о входящем звонке или сообщении. Теперь абоненту не придется напряженно вслушиваться, ожидая звукового сигнала, или же вздрагивать от виброзвонка. Разработка Motorola будет сообщать пользователю о том, что ему звонят, совсем по-другому.

Mobile Tracker сообщает, что Motorola решили внедрить электрошоковое оповещение. Разработка должна прийти на смену современным вариантам беззвучного оповещения пользователя сотового о входящих звонках и сообщениях. Чем же специалисты компании оправдывают такой, казалось бы, жестокий способ сигнализации?

Сфера применения «электрошоковых процедур» вообще довольно обширна, и зачастую встречаются оригинальные решения

По их мнению, наиболее распространенный метод тихого оповещения с помощью виброзвонка зачастую неэффективен, так как пользователь может не заметить вибрации устройства. И ни о какой беззвучности не может идти и речи, если поставленный в режим виброзвонка телефон лежит на твердой поверхности – характерное жужжание от звонка сведет всю беззвучность на нет.

Для установки электрошокового оповещения достаточно прикрепить небольшой электрод к коже пользователя. Мобильное устройство будет посылать на него электрические импульсы, и обладатель сотового телефона незамедлительно поймет, что ему звонят.

Разработчики новой технологии подчеркивают, что электростимуляция, осуществляемая устройством от Motorola, оказывает на пользователя благотворный терапевтический эффект. Пока точно неизвестно, когда технология электрошокового оповещения будут встраиваться в сотовые.

Еще более непонятно, придется ли новинка по душе пользователям. Вероятно, представители Motorola проводили маркетинговые исследования, иначе они вряд ли стали бы рисковать, встраивая подобный устрашающий «стимулятор» в мобильники.

Впрочем, электрошок не всегда используется в мирных целях, чаще – наоборот. Давно минули те времена, когда мобильные телефоны весили около килограмма и отлично подходили для самообороны. Теперь мобильники стали миниатюрными, и превратить их в средство эффективной защиты помогает встроенный электрошок. Однако небольшая корейская компания построила свой бизнес как раз на превращении обычных трубок в «боевые». Желающих провести подобный «апгрейд», как выяснилось, немало.

Сфера применения «электрошоковых процедур» вообще довольно обширна, и зачастую встречаются оригинальные решения. К примеру, зажигалки, разработанные агентством O&M (Chennai) для Института раковых исследований WIA, при попытке прикурить сигарету бьют незадачливых курильщиков током. Надпись на зажигалке гласит: «Если вы думаете, что это больно, представьте себе, что чувствует больной раком». Такие зажигалки распространили в местных барах, что вызвало немалую волну обсуждения среди любителей «потабачить».

Американцы же решили применить силу тока для борьбы с неприятной особенностью, свойственной некоторым людям, – храпом. Разработанное ими устройство работает по принципу электрошока. С помощью специальных микрофонов и датчиков прибор распознает звук храпа и реагирует на него слабым импульсом тока.

Во сне кожа человека более чувствительна к электричеству. Но бояться удара током не следует: используемое напряжение абсолютно безопасно. Если после первого импульса тока длительностью пять секунд храп не прекращается, следующая доза электрошока будет в четыре раза больше.

..............