Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 апреля 2006, 09:40 • Общество

Школьника подозревают в убийстве

В убийстве на «Пушкинской» обвинили школьника

Школьника подозревают в убийстве

Tекст: Кирилл Комаров

По подозрению в убийстве уроженца Армении Вагана Абрамяна на станции метро «Пушкинская» задержан 17-летний ученик одной из московских школ. Как заверяют в правоохранительных органах, подозреваемый уже дал признательные показания. О мотивах убийства представители следствия говорить отказались.

«По делу об убийстве армянина, произошедшем в минувшую субботу, задержан ученик одной из московских школ 1989 года рождения», - сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы московской прокуратуры. По его словам, подозреваемый дал признательные показания.

Неважно, какой национальности убитый, это касается всех, это проблема всей России

Как сообщил РИА «Новости» близкий к следствию источник в правоохранительных органах столицы, задержанный является фанатом футбольного клуба «Локомотив». По данным источника, следствие установило, что студент-армянин в вагоне поезда стал оскорблять девушку болельщика, после чего тот выхватил нож и нанес обидчику смертельный удар. «Однозначно можно утверждать, что убийство произошло в результате ссоры - то есть на бытовой почве, и никакой национальной подоплеки в этом деле нет», - отметил собеседник агентства. По его словам, предположительно, что в момент совершения преступления группа болельщиков «Локомотива» направлялась на матч, однако точные обстоятельства убийства сейчас уточняются.

Убийство произошло в субботу около 16.47. «На платформе станции «Пушкинская» молодые люди, по предварительным данным, в количестве 12 человек ожидали своего друга. В это время из поезда, следовавшего в направлении станции «Выхино», вышли примерно шесть-семь подростков и беспричинно напали на этих молодых людей», - рассказали в столичной прокуратуре.

В ходе нападения был убит студент Московского университета управления армянской национальности гражданин России Ваган Абрамян. «Ему нанесли колото-резаные ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался», - подчеркнули в прокуратуре.

По факту убийства прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело, рассматривается версия об убийстве по мотивам национальной ненависти. «Прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). В ходе расследования отрабатываются все возможные версии преступления, в том числе по мотивам национальной ненависти», - сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Убийство Вагана Абрамяна возмутило всю армянскую диаспору в России. Президент Союза армян России, президент Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян заявил, что армянская община Москвы не оставит без внимания это происшествие. «Мы обязательно соберемся в понедельник, мы собирались каждый раз, когда происходили убийства на этнической почве, и думали над механизмами, позволяющими предотвратить такие случаи», - сказал Абрамян в эфире «Эха Москвы».

По его мнению, подобные преступления порождает безнаказанность. Власть и общество не дают правильной оценки проявлениям национализма. «Неважно, какой национальности убитый, это касается всех, это проблема всей России, - заявил Абрамян. - Если у нас есть экстремизм и национализм, мы должны называть вещи своими именами, и тогда такие случаи, может быть, и не будут повторяться».

В Российской Федерации в настоящее время проживает более 2 млн. армян. «Армяне в России проживают от Владивостока до Мурманска. Это более 2 млн. человек. Больше всего армян в Москве и Московской области, примерно 300 тыс. человек», - сказал он. Кроме того, по его словам, армяне компактно проживают в Краснодарском крае, Астрахани, Санкт-Петербурге. Везде армяне активно участвуют в создании сильной России.

Вместе с тем, сказал он, Союз армян отмечает проблемы у тех, кто живет в России. «Это уродливое явление - проявление ксенофобии на бытовом уровне. Причем со стороны властей и правоохранительных органов Союз армян ощущает полную поддержку», - указал Абрамян.

Союз армян России реализует целый ряд социальных и гуманитарных программ в России. В частности, он намерен провести полное обустройство детского дома в подмосковной Балашихе, а также оснастить компьютерные классы в школах в 15-20 субъектах РФ. По словам Абрамяна, много делается для укрепления связей и дружбы между Арменией и Россией. «Армяне хотят интегрироваться в единый российский народ», - заключил он.

..............